Moscow-Live.ru


Чтобы привлечь инвесторов в строительство 2 млн машиномест, столичные власти готовы создать для них особые условия на земельных аукционах, пишет газета "РБК daily". Предметом торгов для девелоперов, согласившихся участвовать в программе развития парковочного пространства Москвы, будет стоимость годовой аренды земельного участка, а не право на заключение договора аренды.

Столичные власти намерены провести 13 октября первые после затяжного перерыва земельные торги среди инвесторов-застройщиков. В Москве земельные аукционы не проводились больше года, отмечает руководитель департамента по конкурентной политике (тендерный комитет) Геннадий Дегтев. По его словам, прием заявок от потенциальных инвесторов начнется в конце августа.

На продажу будет выставлено десять участков на севере, северо-востоке, юге, юго-востоке и юго-западе столицы совокупной площадью 2,7 га. Львиная доля этих площадок (семь) предназначена для строительства гаражей. Это первый транш участков, которые будут выставлены на торги. Департамент земельных ресурсов готовит еще 20 участков для рассмотрения Градостроительно-земельной комиссией, сообщили в департаменте имущества города Москвы.

Отсутствие жилых и офисных лотов в мэрии объясняют приоритетом гаражного строительства, которое должно способствовать развитию транспортной инфраструктуры города. Правительство Москвы уже подготовило программу развития парковочного пространства, которая предполагает строительство 2 млн машиномест в течение пяти лет, заявил в начале августа глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин. Инвестиционную стоимость этого мегапроекта чиновники оценивают приблизительно в 500 млрд рублей - из расчета 250 тысяч рублей за машиноместо.

Чтобы привлечь инвесторов на гаражную стройку, столичные власти готовы создать для них особые условия на инвестторгах, которые теперь носят формат земельных аукционов. "Открытые аукционы будут проводиться по схеме, когда стартовая цена лота формируется исходя из размера годовой арендной платы за земельный участок", - объясняет Геннадий Дегтев. Готовящиеся к торгам площадки под строительство объектов торговли и общепита будут реализовываться по старой схеме, когда продавалось право на заключение договора аренды участка. В перспективе все земельные аукционы должны перейти на новую схему, которая пока будет применяться только при продаже площадок под строительство приоритетных объектов.

"Инвестору не придется платить городу за право построить гараж, - говорит Дегтев. - Все расчеты с мэрией будут ограничиваться внесением установленных по итогам торгов арендных платежей". При этом стартовые цены на новых торгах будут почти в два раза ниже, чем два-три года назад, отмечает собеседник "РБК daily". Срок аренды участков рассчитан на время строительства паркингов и не должен превышать шесть лет.