Внутренний интерьер государственной дачи "Заря" в поселке Форос
Russian Look
Внутренний интерьер государственной дачи "Заря" в поселке Форос
 
 
 
Внутренний интерьер государственной дачи "Заря" в поселке Форос
Russian Look

Инженеры-строители со стажем рассказали "Комсомольской правде" как раньше "наводили марафет" на госдачах советских вождей в Ялте. Резиденции не только приводили в порядок, но и создавали там уникальные произведения искусства.

На ялтинских госдачах уникальной была не только отделка, но и мебель, убранство и такие сервисные здания, как совмещенный открытый и закрытый бассейн с раздвигающимися стенами на первой и второй госдачах в Нижней Ореанде.

- "Дворец Путина" теперь охраняет "призрак" лейтенанта ФСО

У наиболее современной форосской дачи "Заря" плохая слава не только потому, что Михаил Горбачев жил там взаперти в дни путча. На этом месте находится активный оползень. Само здание закрепили сваями, но на остальной территории так не сделаешь. Поэтому дорожки, опорные стены, крыльцо главного здания каждый год уползали на сантиметр, вспоминает инженер-строитель Владимир Каренгин.

{pic_1 c}

В нечастые свои приезды в Ялту Сталин проводил время в Ливадийском дворце. Когда ему показали удаленную в горах дачу над Массандрой, то с удовольствием он стал бывать и здесь. Правда, как место для ночлега бывший дворец Александра III смущал вождя чуждой пролетариату изысканностью.

"В 1948 году Сталин гулял выше дворца в сосновом бору, неожиданно нагнулся, взял шишку с веточкой и, положив их среди деревьев, сказал: "Постройтэ мнэ домык. Вот здэс!" - рассказывали очевидцы. Тогда из Москвы с мебельной спецфабрики "Люкс" двумя железнодорожными вагонами доставили в Крым сборную конструкцию из деревянного бруса".

Одноэтажный дом собрали без единого гвоздя. Он цел до сих пор, пишет "КР". Разве что в 1969 году его один раз покрывали олифой. Внутри располагались вестибюль, кабинет, столовая и санузел, в котором специально для Сталина установили низкую ванную.

"Ну, вы построылы дворэц!" - сказал Сталин во время своего последнего визита в 1949 году. Снаружи-то дом выглядел обычным срубом, а внутри каждая комната выглядела как шкатулка - стены и потолок отделали панелями из десятка пород ценных деревьев. Сталин жить там не стал и больше на массандровской госдаче да и в Ялте не появлялся.

"Когда я был комендантом первой и второй госдач в Ливадии, нам привезли немецкие буклеты с интерьерами. Закачаешься! - вспоминает экс-комендант трех госдач, полковник СБУ (служба безопасности Украины - аналог ФСБ) в отставке Николай Тупиков. - Брежнев смотрел, одобрительно кивал, а потом удивленно говорит: "Это же цены в иностранной валюте. Дорого!" И ничего не стали делать. Едва уговорили отремонтировать ванную, которой пользовалась его дочь Галина, когда ночевала у отца.

Интерьеры и мебель поменяли уже при Горбачеве. При нем же закончили уникальный бассейн, украшенный редчайшими самоцветами. А для Раисы Максимовны вообще пришлось создавать практически новый пляж. На работу дали на работу 48 часов, пока Горбачевы были в отъезде. "Пришлось задействовать всех кого можно. Минфлот прислал две баржи с галькой. Сотня пограничников всю ночь рассыпали и выравнивали поверхность, устанавливали грибки. Когда обнаружили, что в гальке много земли, из Севастополя пришли два торпедных катера. Они несколько часов курсировали вдоль сектора, создавали волну, которая и очистила гальку от земли. Пляж был сдан в срок, а довольная Раиса Максимовна сказала: "Можете, если захотите!", - приводит "Комсомолка" рассказ участников событий.

Сколько дач советских лидеров под Ялтой

Ливадийский и Алупкинский дворцы, бывшие резиденции Николая II и графа Воронцова, тоже когда-то были госдачами. Но после развенчания культа личности Сталина проводить там отпуск руководители СССР сочли нескромным. Дворцы стали музеями. Поэтому отдыхали в спецсанаториях "Нижняя Ореанда" и "Морской прибой". Но 9-е управление протестовало - невозможно было обеспечить безопасность VIPов. И в 50-е годы начали строить госдачи. За два года возвели шесть штук по схожим проектам. Двухэтажные здания строили из ракушечника и облицовывали белоснежным инкерманским камнем.

Исключением были госдачи № 3 в Массандре (бывшая резиденция Александра III. Там не жили, лишь проводили высокие встречи) и № 4 в Мисхоре (дворец князей
Юсуповых).

На первой и второй госдачах в Ливадии отдыхали лидеры - Хрущев, Брежнев, пару раз останавливался Горбачев. Четвертую в Юсуповском дворце занимали руководители дружественных стран и компартий. На остальных в Мухалатке и останавливались члены Политбюро ЦК КПСС. В 1988 году достроили самую современную госдачу № 11 "Заря" в Форосе.