Reuters
 
 
 

Город Тисдейл в центральной канадской провинции Саскачеван сменил свой девиз из-за того, что прежний вариант включал в себя омоним слова "изнасилование".

С 1958 года на дорожных знаках и почтовых марках использовался слоган "Тисдейл: Земля рапса и меда" (Land of rape and honey). Как известно, слово rape также обозначает "изнасилование".

По словам руководителя программы экономического развития Тисдейла Шона Уоллеса,
в течение многих лет властям города поступали жалобы от людей, которые неправильно толковали значение слогана. На смену девиза, за которую проголосовал городской совет, ушло больше года, передает BBC.

Новый слоган был представлен в понедельник. Он гласит: "Здесь растут возможности" (Opportunity grows here), - что тоже отсылает к сельскохозяйственной индустрии города. Власти города надеются, что новый слоган поможет привлечь инвесторов.

Тисдейл расположен в 211 километрах к северо-востоку от Саскатуна, крупнейшего города провинции Саскачеван. В нем проживает 3,5 тысячи человек.



Напомним, в 2014 году средневековая испанская деревня, название которой переводилось как "Смерть евреям", тоже наконец проголосовала за свое переименование.