Russian Look

Госдума в конце минувшей недели подвела итоги мониторинга стоимости мест в студенческих общежитиях. Выяснилось, что после многократного повышения цен в начале учебного года за последний месяц произошло снижение в среднем в 1,5 раза, а более сотни вузов вернулись к прежней практике установления цены в размере 5% стипендии, пишут "Новые известия". Единая формула для расчета стоимости койко-места в студенческих общежитиях должна появиться в феврале следующего года.

В мониторинге, проведенном Минобрнауки по поручению парламента, участвовали 469 вузов и 2316 общежитий (так как у одного вуза общежитий может быть несколько). Выяснилось, что после скандалов с многократным повышением платы в начале нынешнего года руководители многих вузов пошли на попятную и средняя стоимость проживания в общежитиях за два месяца уменьшилась почти в полтора раза. Сейчас она составляет 340 рублей в месяц, притом что минимальная стипендия студентов университетов равна 1340 рублям.

При этом 115 университетов, среди которых МГУ, МАИ, СПбГУ и Тверской государственный университет, сохранили цены на уровне 5% от стипендии, как было прописано в законе, действовавшем до 1 сентября.

Однако были выявлены и явные нарушители: Московский технический университет связи и информатики (цена места в общежитии доходила до 1666 рублей), Сибирский государственный университет путей и сообщения (до 2,1 тысячи рублей), Байкальский государственный университет экономики и права (до 1,5 тысячи рублей), Московский государственный университет печати имени И. Федорова (1720 рублей). Еще 21 вуз информацию для мониторинга не представил. Теперь ректорам этих вузов грозит лишение премии по итогам года, сообщили в Минобрнауки.

Напомним, ситуация со стоимостью студенческих общежитий обострилась в начале учебного года в связи со вступлением в силу закона "Об образовании в РФ". До 1 сентября действовала законодательная норма, в соответствии с которой вуз не мог установить плату за место в общежитии больше 5% от стипендии, но в новой версии закона таких ограничений нет.

В результате во многих вузах плата за место в общежитии стала превышать размер стипендии. Рекордсменами по величине оплаты, по данным общественного расследования, стали общежития вузов Бурятии и Ростовской области, где в среднем цены составили 4,4-4,5 тысячи рублей в месяц. Абсолютным же лидером оказался Московский экономико-статистический университет, где плата доходила до 7,5 тысячи рублей в месяц. А в общежитии РНИМУ имени Пирогова после десятикратного повышения с 350 до 3,5 тысячи рублей с декабря стоимость койко-места снизили до 957 рублей.

Между тем Минобрнауки подготовило проект методических рекомендаций о применении единой схемы расчета платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитиях. Сейчас документ проходит согласование в заинтересованных органах исполнительной власти. В соответствии с поручением Дмитрия Медведева завершить работу над документом необходимо до 20 февраля 2014 года. Планируется, что соответствующие поправки также будут внесены в закон "Об образовании в РФ" и в Жилищный кодекс РФ.