Global Look Press

Для того, чтобы накопить на ипотечный взнос, достаточный для покупки первого собственного жилья, небогатым британским семьям понадобится почти четверть века, сообщает The Guardian со ссылкой на расчеты исследовательского центра Resolution Foundation, который изучил последние данные Банка Англии о доходах семей.

С учетом постоянно растущих цен на жилье британским семьям с низким и средним доходом потребуется 24 года, чтобы собрать достаточную сумму при условии, что они ежегодно будут откладывать 5% своего дохода.

- Жилье в Москве стало доступнее: чтобы купить на зарплату "двушку", нужно отказаться от еды всего на 10,5 лет

- Ипотека недоступна для 86% российских семей, показало исследование

Этот показатель ниже максимума в 27 лет, достигнутого до финансового кризиса 2008 года, но гораздо выше отметки в три года, которая была нормой в 1980-х и 1990-х годах. И это несмотря на то, что процентная ставка держится на критической низкой отметке в 0,5%, установленной Банком Англии в пик рецессии, передает Euromag.

При этом сегодня среди семей, члены которых не достигли еще 45-летнего возраста, 28% не имеющих собственного жилья полагают, что им никогда не удастся его приобрести. Для самых бедных семей этот показатель равен 39%.

Канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн ввел целую серию мер, стимулирующих на покупку жилья, среди которых схема совместной собственности и гарантии налогоплательщика для ипотечных кредитов первичных покупателей. Однако специалисты Resolution Foundation полагают, что они приведут лишь к повышению цен на жилье.

Как пишет The Daily Mail, согласно текущей динамике, в ближайшие десять лет цены на жилье в Великобритании вырастут на 50% - в среднем превысив 400 тысяч фунтов стерлингов. Таким образом, покупателям понадобится скопить депозит примерно на 100 тысяч фунтов, чтобы взять ипотеку с выгодным процентом (варьируется сейчас от 1 до 4%, по данным The Telegraph). Ежегодный оклад для этого должен составлять порядка 70 тысяч фунтов. Между тем сегодня, по данным Банка Англии, годовой доход британской семьи среднего достатка находится в пределах 30-40 тысяч фунтов.

Напомним, по данным на октябрь, в Лондоне средняя стоимость жилья составляет 500 000 фунтов, а столичное жилье самой низкой ценовой категории сегодня стоит менее 250 000 фунтов. Через 10 лет средняя стоимость жилья в Лондоне может составить уже миллион фунтов стерлингов.