kaliningrad.rfn.ru

Четыре миллиона рублей выделил федеральный центр на реставрацию Фридрихсбургских ворот в Калининграде. Именно через них ровно 250 лет назад русские войска вошли в город, и Кенигсберг стал частью Российской империи. За всю свою историю памятник ни разу не ремонтировался, сообщает kaliningrad.rfn.ru.

Только реставрационные работы на воротах оцениваются в 30 миллионов рублей. Дали намного меньше. Королевские ворота восстановлены были в рекордно короткие сроки, за четыре месяца. А Фридрихсбургские были переданы Музею Мирового океана почти год назад. Но пока здесь идут работы по консервации и восстановлению башен. Определена и охранная территория памятника - 4 тысячи квадратных метров.

Ольга Клименко, заведующая отделом "Фридрихсбургские ворота": "На этой территории в данный момент располагается автостоянка и шиномонтажная мастерская. С точки зрения бумаг это неправомочно. И поэтому сначала мы будем договариваться, чтобы они покинули территорию, а дальше будем смотреть по обстановке".

Крепость "Фридрихсбург" была построена курфюрстом бранденбургским Фридрихом Вильгельмом в 1657 году для прикрытия герцогского замка и контроля за водным путем к крепости Пиллау. До сегодняшнего дня сама крепость не сохранилась. А ворота были перестроены в 1848 году.

Наталья Трофимова, научный сотрудник Музея Мирового океана: "Ворота старой крепости были несколько меньше, были не отделены рвом, заполненным водой, а цитадель Фридрихсбург как таковая появилась за сто лет до того".

22 января 1758 года в ходе Семилетней войны русские войска вошли в Кенигсберг. Власти города преподнесли ключи от Фридрихсбургских ворот российскому главнокомандующему Вильяму Фермору. А уже через два дня жители Кёнигсберга присягали на верность императрице Елизавете Петровне ? в день рождения прусского короля. Ключи же от Фридрихсбургских ворот сегодня хранятся в музее Казанского собора в Санкт-Петербурге, как свидетельство того, что Восточная Пруссия входила в состав Российской империи как генерал-губернаторство.