Moscow-Live.ru

ЦБ РФ рекомендует российским банкам рассмотреть вопрос о реструктуризации валютных ипотечных кредитов, выданных до начала 2015 года, а также возможность конвертации валюты кредита в рубли, следует из письма регулятора за подписью его главы Эльвиры Набиуллиной.

"В связи с повышением уровня кредитных и валютных рисков на финансовом рынке Банк России рекомендует кредитным организациям рассмотреть вопрос о реструктуризации ипотечных жилищных ссуд ..., предоставленных физическим лицам в иностранной валюте до 1 января 2015 года, включая конвертацию валюты ссуды в российские рубли", - говорится в письме, которое цитирует РИА "Новости".

Рекомендация касается, в том числе, пеней и штрафов, если кредитная организация принимает решение об их взыскании в соответствии с договором.

При конвертации ЦБ рекомендует использовать официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю, установленный регулятором на 1 октября 2014 года, а также применять ставки, соизмеримые со ставками по выдаваемым кредитными организациями жилищным ипотечным кредитам в рублях.

Напомним, курс доллара к рублю, установленный ЦБ с 1 октября 2014 года, составлял 39,38 рубля за 1доллар, а курса евро к рублю - 49,98 рубля за 1 евро. Сегодняшний курс ЦБ - 65,4 рубля за доллар и 75,77 рубля за евро.