Вилючинск, январь 2016 года
Министерство обороны РФ
Вилючинск, январь 2016 года
 
 
 
Вилючинск, январь 2016 года
Министерство обороны РФ


Сегодняшний объем военного строительства Минобороны "колоссален" и сравним по масштабам с послевоенным периодом. Об этом заявил в интервью "Коммерсанту" заместитель министра обороны Тимур Иванов.

По его словам, сейчас ведомством строится более 2000 объектов как специального, так и социального назначения. Самые крупные среди них - объекты причального фронта и береговой инженерной инфраструктуры в Вилючинске, которые были построены "к приходу первых "Бореев" ( российские атомные подводные лодки проекта 955. - Прим. ред.), и причальный фронт для подлодок проекта 636, построенный в Новороссийске.

Кроме того, замминистра отметил строительство военных городков двух ракетных бригад "Искандер-М" в Южном военном округе и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры первых полков РВСН, оснащенных подвижными и стационарными ракетными комплексами "Ярс". Продолжаются строительные работы в арктической зоне.

"Работа ведется от Калининграда до Курил. Только в 2016 году построено свыше 2500 зданий и сооружений общей площадью 2,7 млн кв. метров", - отметил Иванов. Он уточнил, что в этих работах приняло участие примерно 30 тысяч человек из военных структур и еще 5-10 тысяч человек, привлеченных на субподряде.

При этом, по словам Иванова, основные проблемы в сфере военного строительства возникают из-за недобросовестности подрядчиков. Так, напомнил замминистра, девелоперская компания СУ-155, которая была крупнейшим получателем подрядов на строительство жилья для Минобороны, не отработала аванс на 18 млрд рублей, не достроив четыре жилых микрорайона на 16 тысяч квартир, расположенные в разных районах Москвы. В итоге главное управление обустройства войск за счет собственных средств продолжило строительство и ввело в эксплуатацию два микрорайона, а также несколько новостроек на улицах Левобережной и Полины Осипенко. Оставшиеся жилые дома общей емкостью более восьми тысяч квартир министерство обещает сдать в 2017 году. О семьях офицеров, которые годами ждут свои квартиры в этих проектах, ранее рассказывала "Новая газета".

В целом Минобороны продолжает реформу военного строительства, основная задача которой - создание единого военно-строительного комплекса, отметил Иванов. В частности, в русле этой реформы в конце прошлого года был упразднен Спецстрой, оскандалившийся на строительстве космодрома Восточный.