НТВ
 
 
 

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поручила специалистам тщательно изучить вопрос, не испортят ли историческую панораму Северной столицы 56-метровые башни комплекса "Премьер-палас", который планируется построить в Петроградском районе города.

По данным из открытых источников, жилой комплекс "Премьер-палас" строит компания ЛЭК на пересечении Пионерской улицы и Лазаревской набережной на территории бывшего завода "Вулкан". Доминантами комплекса могут стать шесть башен высотой в 56 метров. Объект возводится с 2006 года. Первоначально сроки сдачи его в эксплуатацию были намечены на 2010 год.

"Хочу подчеркнуть, что пока официального разрешения на строительство (башен) не выдано. Я дала специалистам поручение самым тщательным образом проверить влияние высоток на историческую панораму города", - сказала Матвиенко в пятницу, отвечая на вопросы журналистов.

Губернатор Петербурга также напомнила, что городские Правила землепользования и застройки позволяют строить здания подобной высоты на этой территории.

Однако, подчеркнула она, если комиссия, куда войдут представители городских комитетов по строительству и по градостроительству и архитектуре, убедится, что влияние башен такой высоты на историческую панораму есть, то разрешение на их возведение не будет дано.

По словам Матвиенко, чтобы оценить влияние 56-метровых доминант на историческую панораму Петербурга, эксперты создадут трехмерную модель комплекса.

Осенью 2009 года губернатор Санкт-Петербурга своим постановлением разрешила отклонение от предельных параметров при возведении высотной доминанты общественно-делового центра "Охта". Тогда Матвиенко позволила допустить превышение высотного регламента города в четыре раза и дала добро на появление в Красногвардейском районе Петербурга 403-метрового небоскреба.