NEWSru.com
 
 
 

Число ипотечных программ неизменно растет, при этом их условия практически не отличаются. Банки предъявляют схожие требования к заемщикам, устанавливают аналогичные правила подтверждения доходов, размер первоначального взноса. Почему же покупатель новостройки выбирает ипотечную программу того, а не иного банка, рассказывает "Московский комсомолец" со ссылкой на исследование риелторов.

1. Репутация банка

По оценке специалистов, в первую очередь покупатель ориентируется на репутацию банка, его опыт, а также отзывы других клиентов. Ипотечный покупатель скорее предпочтет надежность, которую дает проверенный банк, нежели привлекательные ставки неизвестной организации.

2. Банковская карта

Кроме того, большое значение имеет то, зарплатной картой какого банка пользуется клиент, поскольку обычно своим клиентам банки предлагают более выгодные условия кредитования.

3. Спецакции

Важную роль играют специальные акции банков. Давно известно, что как только ведущие игроки ипотечного рынка запускают специальные программы, сразу происходит скачок сделок.

4. Ранняя аккредитация

Желая максимально сэкономить, ипотечный покупатель нередко выбирает новостройку на начальных стадиях строительства. В таком случае выбор ипотечных программ весьма ограничен, поскольку далеко не все банки предоставляют аккредитацию объектам на ранних стадиях строительства. Ипотечный покупатель может остановить свой выбор на не самом крупном и известном, но наиболее лояльном в плане аккредитации банке.

5. Месторасположение банка

Если отделение банка расположено неподалеку от новостройки, число заключенных с его помощью ипотечных сделок повышается. Точно так же увеличивается количество ипотечных сделок, если на объекте дежурит представитель банка. Клиенту удобно на месте обсудить детали ипотеки с профессионалом, и менять банк, как правило, он уже не станет.

6. Форма реализации новостройки

От того, каким образом реализуется новостройка, будет зависеть выбор ипотечной программы. Чем более юридически прозрачна форма реализации новостройки (договор долевого участия), тем больше банков предлагают свои услуги, и наоборот - чем менее прозрачна (жилищно-строительный кооператив, предварительный договор купли-продажи), тем меньше ипотечных программ, из которых покупатель может выбирать.

7. Простота оформления ипотеки

Данный критерий в меньшей степени влияет на выбор покупателя, поскольку процедура оформления ипотечной сделки в большинстве банков примерно одинакова.