Госдума РФ

Госдума 23 июля приняла во втором чтении законопроект, который ужесточает правила работы на рынке микрофинансовых услуг, запрещая микрофинансовым организациям кредитовать граждан под залог жилой недвижимости.

Как передает "Интерфакс", авторы законопроекта предлагают ужесточить требования к деловой репутации и квалификации менеджмента и владельцев микрокредитных компаний (МКК), установив для них более жесткие правила, ранее действовавшие только для микрофинансовых компаний (МФК). В частности, документ вводит прямой запрет на заключение микрофинансовыми организациями договоров потребительского займа с физическими лицами, если в качестве залога предлагается жилое помещение.

В законе также прописан отсутствовавший ранее минимальный размер собственных средств для МКК в размере 5 млн рублей. Такое требование предлагается вводить поэтапно, увеличивая планку с 1 до 5 млн рублей с 2020 по 2024 годы. В случае принятия закон вступит в силу через 30 дней после официального опубликования.

Напомним, с инициативой принятия такого закона в апреле выступила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации. Она отмечала, что сектор микрофинансовых услуг растет очень быстро, а ключевой проблемой остаются нелегальные кредиторы. В связи с этим глава ЦБ также предложила повысить ответственность за нелегальную деятельность МФО. Речь шла об увеличении штрафов с 500 тыс. до 2 млн рублей и введении уголовной ответственности для "черных коллекторов" и нелегальных кредиторов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко тогда поддержала инициативу Центробанка. "Человек, когда находится в тяжелейшей финансовой ситуации, он не читает, он не думает, ему срочно надо решить эту проблему. Люди просто без жилья остаются, единственного жилья, а там дети, семьи. Надо просто ввести на это запрет", – сказала она, предложив оперативно разработать соответствующий законопроект.