Moscow-Live.ru

Холдинг "Гарнизон" (ранее "Оборонсервис"), управляющий непрофильными активами Минобороны, выставил на продажу 1646 кв. метров в Староваганьковском переулке рядом с метро "Боровицкая" под строительство элитного жилья. Начальная стоимость участка и нескольких расположенных на нем и подлежащих сносу построек составляет 800 млн рублей. Торги пройдут 28 июля, сообщается на официальном сайте организатора торгов - Российского аукционного дома.

По данным РБК, в настоящий момент на продаваемой земле расположены четыре нежилых строения общей площадью около 4 тыс. кв. м. Все они находятся в ветхом состоянии, не эксплуатируются и не относятся к объектам культурного наследия.

Организаторы аукциона напоминают, что власти Москвы одобрила реализацию проекта реконструкции 37-го квартала в районе Арбат, в границах которого находится выставляемый на торги участок, еще в декабре 2014 года. Концепцией развития участка предусматривается снос существующих построек и строительство 8-этажного элитного жилого дома. Общая полезная площадь в построенном здании будет составлять 3,8 тыс. кв. м. Также проектом предусмотрено строительство паркинга и создание зеленой зоны.

"Место эксклюзивное, как говорят девелоперы, даже трофейное. Это самое сердце города: Знаменка, Воздвиженка, Александровский сад. Я, если честно, не знаю жилые комплексы, которые находятся ближе к центру", - прокомментировал РБК партнер компании Colliers International Станислав Бибик. По его оценкам, стоимость жилья в элитном доме, построенном на указанном участке, может достигать 1-2 млн рублей за "квадрат".