Елена Батурина
Zaointeco.ru
Елена Батурина
 
 
 
Елена Батурина
Zaointeco.ru

Президент строительной компании "Интеко" Елена Батурина считает, что во второй половине 2009 года цены на столичную недвижимость начнут расти, причем существенно. Об этом она заявила в интервью газете "Ведомости".

Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин - в конце февраля заявлял, что в ближайшие пять лет цены на недвижимость в Москве не вернутся на уровень 2008 года. По оценкам экспертов, рублевые цены на вторичное жилье в регионах с начала года снизились в среднем на 5%, в то время как средняя стоимость новостроек упала на 4%.

"По моему мнению, они (цены) и сейчас достаточно высокие, поэтому я не очень переживаю из-за выступления Кудрина о том, что они не вернутся. В Москве всегда была высока доля инвестиционного жилья. Почему я против прогноза, что цены в Москве существенно упадут? Потому что, когда упал рынок по всей стране, когда нет альтернативных механизмов инвестирования, все деньги вернулись опять в столичное жилье. И практика показывает, что я права. Провала-то в цене не наступило. Более того, я считаю, что во второй половине года цены начнут расти, причем существенно, но, может быть, не такими темпами, как раньше", - сказала Батурина в интервью.

По ее мнению, цены на жилье в Москве были, остаются и будут высокими до тех пор, пока в других регионах не начнется массовое строительство, которое отвлечет деньги населения России от недвижимости в Москве.