УФМС России по г. Москве

Московских участковых обязали указывать в отчетности всех лиц, сдающих квартиры, пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на источник в ГУВД столицы. Участившиеся проверки, которые проводят участковые и сотрудники Федеральной миграционной службы (ФМС), связаны с мерами антитеррористической безопасности.

Собранную информацию участковые должны предоставлять в территориальный отдел ФМС, в ДЕЗ и в налоговые инспекции.

В аренду свое жилье сдают более 100 тысяч москвичей. Налоги за подобный доход платят лишь около 6 тысяч горожан. Ежегодно столичный бюджет недосчитывается от двух до четырех миллиардов рублей. Это только официальные данные, отмечает "КП", напоминая, что в Москве примерно 2 миллиона гастарбайтров, большая часть которых проживает на нелегальных условиях.

"Доходит до того, что квартиры в центре используются как офисы или мини-гостиницы на 30-40 человек, - рассказывает газете заместитель начальника отдела Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД столицы Олеся Алешина. - А преступные группировки нередко снимают квартиры напротив обменных пунктов валюты, чтобы потом использовать эти помещения в качестве наблюдательных пунктов".

Поэтому полицейские настоятельно советуют регистрировать договора социального найма в Городском центре арендного жилья. "Эта услуга платная, но она ниже, чем в риелторских конторах. Главное, что москвичи, желающие сдать квартиру, и те, кто ее хочет снять, получают гарантию безопасности", - говорит заместитель начальника Управления жилищных программ Московского городского центра арендного жилья Алексей Кошелев.

Как напоминает "КП", в 2009 году Головинский суд столицы осудил москвича Владимира Аракчеева за то, что он нелегально зарабатывал на своих квадратных метрах. Выяснилось, что с 2006 по 2007 года Владимир сдавал свою элитную студию за 74 тысячи рублей в месяц. А в декларации о доходах умолчал о заработке в 888 тысяч рублей. Тогда налоговики посчитали, что Аракчеев задолжал стране 115 000 рублей. Было возбуждено уголовное дело, и суд оштрафовал москвича на 100 тысяч. Еще 115 тысяч он вернул в виде налога. Таких историй в городе становится все больше.

"В первом квартале 2010 года в Басманном районе было выявлено 47 владельцев квартир, которые предоставляли их иностранным гражданам или лицам без гражданства, 41 был привлечен к административной ответственности в виде штрафа до 4 тысяч рублей, - рассказал старший участковый уполномоченный ОВД по району Басманный Юрий Леонтьев. - А за первый квартал 2011 года выявлен 21 случай, к административной ответственности привлечены 16 человек".