Moscow-Live.ru

Госдума накануне приняла во втором, основном и третьем, окончательном чтении законопроект, который переносит почти на год - на 1 января 2017 года - перемещение расходов на общедомовые нужды в многоквартирном доме в статью "жилищные расходы" и ее расчет по региональным нормативам вместо показаний счетчиков, сообщает РИА "Новости".

Как уточняет агентство, закон переносит с 1 апреля 2016 года на 1 января 2017 года срок вступления в силу положений Жилищного кодекса России, согласно которым в состав платы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату коммунальных услуг, необходимых для содержания общего имущества в многоквартирном доме.

С 1 сентября 2015 года до 1 ноября 2016 года также переносится срок установления регионами нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, необходимых для расчета этой платы.

В 2012 году правительство установило новые правила предоставления коммунальных услуг - в частности, потребленную по общедомовым счетчикам энергию на так называемые общедомовые нужды оплачивают все жильцы. Это привело к резкому росту платежей и протестам жителей. В 2015 году Госдума приняла закон о том, что с 2016 года расходы на общедомовые нужды будут исключены из состава платы за коммунальные услуги. Теперь плата за общедомовые нужды будет входить в плату за жилищные услуги и оплачиваться по региональным нормативам.