russneft.ru
 
 
 

Семья находящегося в опале у властей экс-главы госкомпании "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова продала почти половину строящегося в Сочи к Олимпиаде курорта "Горная карусель" в 20 раз ниже рыночной стоимости. Около 42% "Красной Поляны" купил президент "Русснефти" Михаил Гуцериев, который когда-то был в похожей опале.

Как уточняет "Коммерсант", покупка 41,4% ОАО "Красная Поляна" - девелопера строительства в Сочи к Олимпиаде курорта "Горная карусель" с комплексом трамплинов - обошлась Михаилу Гуцериеву примерно в 20 миллионов долларов. Об этом совладелец "Русснефти" заявил накануне в интервью телеканалу "Дождь". Между тем, по расчетам "Коммерсанта", пакет в 42% на рынке может стоить около 400 миллионов долларов.

Свой пакет вынужден был продать Магомед Билалов - младший брат экс-главы совета директоров госкомпании "Курорты Северного Кавказа" (КСК) Ахмеда Билалова. "Ахмед Билалов, мой старый приятель, попросил меня купить эти акции то ли за 80 миллионов, то ли за 100 миллионов долларов, я уже не помню, - заявил Гуцериев. - Но "Бинбанк" (принадлежит племяннику Михаила Гуцериева Микаилу Шишханову. - Прим. ред.) оценил этот пакет в 20 миллионов долларов, я сказал Ахмеду, что готов купить его пакет за эту сумму, и он согласился".

Переговоры с Билаловым, по словам совладельца "Русснефти", проходили в Лондоне, где Гуцериев навещал своего сына-студента. Бизнесмен опроверг ранее распространенную информацию о том, что выкупает пакет семьи Билаловых в "Красной Поляне" в интересах Сбербанка, консолидировавшего год назад 50,03% компании. Между тем президент Сбербанка Герман Греф поддержал вхождение Гуцериева в капитал компании и выразил надежду, что тот поможет "Красной Поляне" достроить все олимпийские объекты, рассказал Гуцериев. Источник в Сбербанке подтвердил "Ведомостям", что интерес Гуцериева к проекту и сделку действительно поддержал Греф.

Проект строительства курорта начинал Ахмед Билалов, но в 2011 году, став сенатором от Краснодарского края, передал бизнес-активы брату.

Представитель Билалова-старшего заявил "Коммерсанту", что названная Михаилом Гуцериевым сумма выплачена только за сам пакет. Еще несколько миллионов были выплачены в качестве компенсации затрат, понесенных семьей Билаловых в ходе строительства олимпийского курорта, добавляет собеседник газеты, не конкретизируя сумму. "В любом случае пакет был продан дешевле рыночной стоимости", - добавил он.

По расчетам "Коммерсанта", пакет в 42% на рынке может стоить около 400 миллионов долларов. Оставшиеся почти 8% "Красной Поляны" поделены между инвестфондами Invest AD и Cambara Overseas.

Продать свою долю с огромным дисконтом Магомед Билалов был вынужден после того, как его брат Ахмед попал в опалу после ревизии Владимиром Путиным олимпийских строек в Сочи в феврале этого года. Президент остался недовольным ходом строительства объекта, призвав разобраться с инвестором. В итоге Билалов-старший лишился должности председателя совета директоров КСК, вице-президента Олимпийского комитета России и стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями во время работы в госкомпании. Ахмед Билалов, уехав в Германию на лечение, заявил, что в Москве его пытались отравить ртутью.

В начале мая семье Билаловых пришлось продать 34,26% Национального банка развития бизнеса в том числе владельцу "Семеновской мануфактуры" Павлу Качалову, по оценке экспертов, за 450 миллионов рублей. У Билаловых остались девелоперские активы в Сочи: так, на месте пансионата "Москва" к Олимпиаде они должны построить отель на 340 номеров. Этот проект на 1 миллиард рублей кредитует ВЭБ.

Похожая опала Гуцериева

Примерно в такой же ситуации, как Билалов, в 2007 году оказался сам Михаил Гуцериев, которого власти обвиняли в незаконном предпринимательстве и легализации денежных средств. Он был вынужден уехать за границу и продать "Русснефть" "Базовому элементу" Олега Дерипаски. Через три года все обвинения с бизнесмена были сняты, ему удалось вернуть свой нефтяной бизнес, напоминает "Коммерсант".