None
ТРК "Петербург"
None

В Петербурге продолжаются споры вокруг проекта компании "Газпром", которая намерена возвести в городе "архитектурный шедевр" высотой не менее 300 метров на правом берегу Невы, напротив Смольного монастыря. В северной столице идею приняли в штыки сразу - хотя бы потому, что одним из символов города является Петропавловский собор с ангелом на шпиле, парящим на высоте "всего" 150 метров, пишет журнал "Огонёк".


Между тем проект продвигается при поддержке городских властей, так как регистрация в Петербурге дочерней компании "Газпрома", для которой предназначен будущий офис, принесла миллиардные налоги в городскую казну. "Газпром" выкупил большой участок промзоны у Большеохтинского моста, в устье реки Охты. Затем был объявлен международный архитектурный конкурс.


Однако накал сопротивления столь высок, что даже Валентина Матвиенко при просмотре проектов заявила: "Решение о строительстве принято, но, может быть, здание не обязательно будет таким высоким". Еще раньше петербургские архитекторы обратились к губернатору с открытым письмом, в котором аргументировали недопустимость появления 300-метрового здания.


Основные аргументы сторонников строительства - финансовые. Так, вице-губернатор Михаил Осеевский убежден: "Если мы создадим компании комфортные условия, они у нас будут работать, а не создадим - не будут".


По мнению вице-губернатора Александра Вахмистрова, даже такое препятствие, как высотный регламент, не является препятствием для строительства: "При подписании закона о высотной зональности Петербурга в некоторых точках города высотность может быть изменена в соответствии с целесообразностью".


Аргументы архитекторов против строительства представил председатель петербургского отделения Союза архитекторов Владимир Попов: "Башня, которая будет видна со всех основных точек исторического центра, даже с Васильевского острова, нависнет над Петербургом. Она будет в три с лишним раза выше, чем купол Исаакия и собора Смольного монастыря, поэтому неизбежно разрушит гармонию петербургских доминант, но главное, введет преувеличенный масштаб. Именно он нанесет непоправимый ущерб хрупкому силуэту города. Перед нами печальный пример Лондона, где Тауэр и старые храмы затерялись на фоне небоскребов, а купол собора Святого Павла перестал быть общегородской доминантой".


"Петербург является исключительно ровным по высоте, в его облике доминируют горизонтальные линии. Низкая небесная линия Петербурга делает особенно величественными его вертикали, почти всегда воспринимаемые на фоне неба. В этом отношении с ним не может сравниться ни один исторический мегаполис Европы, может быть, за исключением Рима и лишь отчасти Парижа, где, кстати, уже обсуждался вопрос о сносе башни Монпарнас, единственного высотного здания ХХ века в исторической части. К слову, автор этого 210-метрового здания - один из участников конкурса Жан Нувель. Я отдаю должное его профессионализму, но, как мне кажется, сегодня Нувель и сам недоволен своим парижским произведением", - отметил эксперт.


Для участия в конкурсе по строительству здания "Газпром-Сити" руководители компании пригласили авторов самых известных в мире небоскребов, творчество которых последние 30 лет взрывает мир то восхищением, то негодованием. Шесть эскизов можно увидеть в музее Академии художеств, отмечает журнал.