None
Фото NEWSru.com
None
 
 
 

Москвичи охотнее объединяются в жилищные товарищества, чем остальные жители страны. В четверг руководитель государственного учреждения "Центр реформ в ЖКХ" Ирина Шрамко на пресс-конференции озвучила цифру в 60% - столько москвичей уже определились с выбором управляющей компании в сфере ЖКХ, сообщает "Интерфакс".

По всей стране ситуация пока что гораздо хуже - по недавней информации, которую в прошлую среду сообщил министр регионального развития Владимир Яковлев в Рязани на встрече с руководством местных ТСЖ, только 7% жилищного фонда России управляются Товариществами собственников жилья, из которых почти все созданы в новостройках.

В столице в настоящее время насчитывается более 4,5 тысяч ТСЖ и ЖСК. Самый высокий процент ТСЖ приходится на Центральный административный округ - там уже 826 домов управляются товариществами жильцов.

Руководитель "Центра реформ ЖКХ" напомнила, что в тех случаях, когда жильцы не могут самостоятельно определиться с выбором управляющей компании, органами исполнительной власти будут проводиться открытые конкурсы в сроки и по процедурам, установленным федеральным законодательством. Критерии при конкурсном отборе жестко определены законодательством.

В случае же, если жители решат самостоятельно выбирать управляющую компанию, эти критерии могут быть расширены.

"Критерии выбора жителями должны включать анализ прежней деятельности, материально-техническую базу, кадровый состав, сколько лет работает на рынке компания и ее работники", - уточнила Шрамко.

Она заверила, что независимо от смены управляющей организации все льготы и субсидии, ранее получаемые москвичами, сохранятся в прежнем объеме. "Социальная защита в полной мере не только сохранится, но и усилится", - сказала руководитель центра.