prian.ru
 
 
 

Сегодня по меньшей мере в семи населенных пунктах США можно получить бесплатный участок земли. Эта инициатива распространяется главным образом на граждан США - но, возможно, для иностранцев будут сделаны исключения, пишет Prian.ru.


Некоторые малые города США страдают от оттока жителей в города большие. Не все из них пытаются воспрепятствовать этому процессу, однако некоторые предпочли "стоять до последнего" и увеличить численность своего населения благодаря раздаче бесплатной земли.


Происходящее напоминает XIX век, когда в США был принят так называемый "Хомстед акт". По условиям этого закона, получить бесплатную землю мог любой человек, достигший 21 года и являвшийся главой семьи (или же одинокий). Получить землю могли как женщина, так и бывший раб, а также иностранец, выразивший желание стать гражданином США.


Телеканал CNBC составил список из семи населенных пунктов, в которых и по сей день можно получить бесплатную землю.


Марн, штат Айова


В конце XX века население городка начало стремительно сокращаться и к настоящему моменту составляет порядка 149 человек. В попытке вернуть городу привлекательность власти выделили четыре бесплатных участка. Три предназначены под жилую застройку, один - под коммерческую. На строительство дома можно получить грант Агентства по развитию сельской местности, а также 10 тысяч долларов из средств Совета по планированию юго-запада Айовы.


Для того чтобы получить бесплатную землю в Марне, необходимо предоставить подробный план дома, который на ней появится. Возбраняется ставить на участке трейлерные дома, а также разводить скот или лошадей.


Нью-Ричленд, штат Миннесота


Население городка составляет порядка 1 200 человек. На северной окраине города предлагается бесплатный участок земли под застройку жильем. Объект должен быть построен в течение года.


Получателю земли необходимо оплачивать услуги, предоставляемые городом (водоснабжение, канализация, уборка улиц). Их совокупная стоимость достигает 25 тысяч долларов. Однако для успешных кандидатов эта сумма снижается до 14 тысяч долларов, которые можно выплачивать в течение 15 лет вместе с налогами на недвижимость.




Штат Канзас


В штате Канзас предлагается столько бесплатной земли, что для обработки и хранения этой информации был сделан отдельный онлайн-портал под названием Kansas Free Land. Он содержит ссылки на более чем 12 населенных пунктов, от Херндона с населением 124 человека до Уилсона с населением 9 698 человек.



Беатрис, штат Небраска


В городе создана новая версия "Хомстед акта", по условиям которой здесь предлагается несколько бесплатных участков земли по принципу "кто первый пришел - тот и получил". Права собственности на землю перейдут получателям после того, как они проживут на ней в течение пяти лет. В некоторых случаях на участках уже есть построенные дома. Судя по отсылкам к "Хомстед акту" XIX века, не исключено, что на получение участка могут рассчитывать иностранцы.




Маскегон, штат Мичиган


Одноименные город и округ предлагают компаниям, которые создадут здесь 25 и более рабочих мест на полную ставку, бесплатный участок промышленного парка. Власти надеются привлечь представителей пищевой индустрии и провайдеров альтернативных источников энергии. За создание 25 рабочих мест полагается пять акров земли, 50 - 12 акров, 75 - 15 акров, 100 и более - 20 акров.


Кертис, штат Небраска


Город с населением 832 человека предлагает более 10 участков земли в разных районах под застройку домами на одну семью. Три участка уже заняты. Особо отмечается, что участки находятся на мощеных улицах, а все необходимые коммуникации к ним уже подведены.



Кэмден, Новая Англия


Город с населением 4 052 человека предлагает участок земли площадью 3,5 акра бизнесменам, которые создадут по меньшей мере 24 рабочих места. Главным образом власти заинтересованы в привлечении компаний, работающих в сферах биотехнологий, IT, финансовых услуг, кино, альтернативных источников энергии.