Вести-Москва

Судебное заседание по иску музея-усадьбы "Архангельское", который требует отменить приказ Минобороны РФ о проведении торгов по продаже земельного участка, входящего в его охранную зону, могут отложить, сообщил накануне директор департамента госконтроля и надзора в сфере культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов.

Основные слушания по заявлению "Архангельского" арбитражный суд Москвы проведет в среду.

"Предполагается суд совместным заявлением двух сторон отложить. Руководство Минкультуры переговорило с руководством Минобороны, нашли взаимопонимание с точки зрения того, что мы с компанией ООО "Градострой", которая приобрела участок, начали переговоры по совместному использованию купленной территории в интересах музея-заповедника", - сказал Цветнов и добавил, что, "возможно, иск будет отозван". Его слова приводит РИА "Новости".

По словам чиновника, руководство ООО "Градострой" пообещало, что нарушения законодательства в сфере охраны памятников в результате деятельности компании не произойдет.

"Все мероприятия, связанные с дальнейшим использованием земли, они (ООО "Градострой") будут делать в соответствии с действующим законодательством. В охранной зоне никакого строительства, нарушающего сложившийся облик музея-усадьбы, быть не может. На дальней территории, на которую не распространяется охранный режим, компания может делать все, что угодно", - отметил Цветнов.

Он уточнил, что в настоящее время музей-усадьба и компания-приобретатель разрабатывают совместный проект, который будет представлен на утверждение в Минкультуры.

Цветнов отметил, что суд будет отложен, но не отменен, потому что "пока у нас нет конкретного предложения". "Когда появятся документы какие-то, все это будет утверждено, вот тогда мы перейдем к рассмотрению возможности отмены суда. Я рассчитываю, что вопрос решится в течение семи - десяти дней", - заключил собеседник агентства.

ООО "Градострой" выиграло 16 августа торги Министерства обороны РФ по продаже земельного участка площадью 20,67 гектара, находящегося около музея-усадьбы "Архангельское", за 754,493 миллиона рублей. Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений.

В результате "Архангельское" подало два иска - один к Минобороны о признании недействительным аукциона по продаже земли, входящей в охранную зону усадьбы, а другой - к Минобороны и ООО "Градострой" о признании недействительным договора купли-продажи, заключенного ответчиками 22 августа.

Гендиректор "Градостроя" Виктор Киселев ранее заявил, что компания готова к сотрудничеству с музеем, "если у них есть интересные проекты", и готова совместно с музеем организовать выставочные залы, посвященные "Архангельскому". При этом в собственные же планы компании входит строительство 20 тысяч квадратных метров офисов, двух торговых зданий и выставочных площадей. Как заверил Киселев, ни дач, ни коттеджей, ни зданий, которые испортят облик усадьбы, рядом с "Архангельским" не появится.

Между тем директор музея-усадьбы "Архангельское" Владимир Длугач рассказывал, что еще в 2000 году культурное учреждение разработало план по созданию крупнейшего в Подмосковье историко-культурного комплекса, предусматривающий строительство музейных зданий и гостиницы.