Russian Look

Власти Москвы намерены ликвидировать мусорные полигоны на новых территориях столицы в ближайшие несколько лет, сообщил журналистам в пятницу руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

Как ранее сообщил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, на территории "новой Москвы" огромное количество неофициальных мусорных свалок. По официальным данным, присоединенные к столице поселки утилизируют в год 81,4 тысячи тонн бытовых отходов и твердого бытового мусора.

"Мусорные полигоны там есть, но, думаю, в течение нескольких лет их деятельность будет прекращена", - сказал Кульбачевский. Его цитирует РИА "Новости".
Он также отметил, что в "новой Москве" не будут строиться "вредные" предприятия.

"Там возможно строительство только высокотехнологичных и экологически чистых производств", - отметил глава департамента.
Он добавил, что на присоединенных территориях также возможно создание технопарков.

Одна из основных проблем, которую предстоит решить властям Москвы в связи с присоединением новых земель и увеличением территории города, - это проблема утилизации мусора. Город уже наметил основной вектор развития в этом вопросе - от сжигания отходов хотят постепенно отказываться в пользу раздельного сбора мусора и экологически безопасной его переработки.