Moscow-Live.ru

Практически во всех городах России по сравнению с прошлым годом отмечается увеличение годовой доходности сдачи жилья в аренду. При этом наиболее прибыльной стала недвижимость Новокузнецка.

Так, цена квадратного метра жилой недвижимости в этом городе с октября 2015 года уменьшилась на 5,1%, в то время как средняя арендная ставка, напротив, выросла на 2,4%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные аналитиков рынка. Они подсчитали, что показатель доходности при сдаче жилья здесь составляет 8,7%.

Из городов-миллионников максимальный показатель доходности зафиксирован в Красноярске - 7,7%.

В своих расчетах аналитики использовали данные о средней стоимости жилой недвижимости и средней месячной ставке аренды в 50 городах РФ с населением более 400 тысяч человек. Оказалось, что уменьшение цен на квадратные метры и в то же время рост средней арендной ставки характерны для большинства рассматриваемых городов. Если в октябре 2015 года средняя доходность от сдачи в аренду жилья составляла по России 7%, то в октябре 2016 года - 7,3%.

При этом единственным крупным городом страны, в котором было отмечено снижение доходности, оказалась Москва с показателем 4,5% (-0,2 процентного пункта). Средняя стоимость квадратного метра в столице за год стала выше на 1,07%, в то время как арендные ставки уменьшились сразу на 3,4%.

Напомним, ранее эксперты, сопоставив зарплаты и стоимость аренды жилья, пришли к выводу, что самый недоступный по соотношению этих параметров город России - Сочи.