Вести
 
 
 

Московская область начинает массовое строительство доходных домов. Девелоперам, которые захотят взяться за трудоноокупаемый проект, предложат существенные налоговые льготы, длинный кредит и доступные земельные участки. Завлечь жильцов в арендные квартиры власти хотят невысокой платой - на 30% ниже средней по рынку, а также полной инфраструктурой - от химчисток до детских садов.

Как передает РБК daily, в ближайшие три года в Подмосковье планируется возвести минимум 100 тысяч квадратных метров арендного жилья. Об этом рассказал министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

- Общественная палата предлагает селить нуждающихся в жилье в частные квартиры

Стимулировать застройщиков заняться новым проектом чиновники решили беспрецедентными льготами. Пакет, разработанный Агентством по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) совместно с Институтом экономики города, включает льготы по налогу на прибыль при строительстве жилья, на имущество и землю, а также на доход от закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости.

По словам Когана, АИЖК будет выделять девелоперам долгосрочные кредиты - на срок до 20 лет - через банки. Попасть в пул застройщиков смогут компании, прошедшие "фильтр" чиновников и получившие специальную аккредитацию. Претенденты должны быть "добросовестными" и не иметь долгостроев.

В каких районах Подмосковья могут появиться первые арендные дома, Коган ответить не смог. При этом министр абсолютно уверен, что бизнес-проектом заинтересуются: "Как только АИЖК создаст продукт, бизнес поверит, что это гарантированный доход".

Жилье с удобствами по 15 тысяч рублей

Подмосковные власти уже обдумали и схему взаимоотношений хозяев и арендаторов. Съемщикам обещают относительно низкую арендную плату. По прогнозам министра, стоимость однокомнатной квартиры в доходном доме (22-26 квадратных метров) будет ниже рыночной на 30%. Он напомнил, что сейчас "однушка" за МКАД обходится арендатору в 22-23 тысячи рублей в месяц. При этом за низкую плату жильцам предложат невиданный комфорт. "На первых этажах должны быть все услуги: химчистка, столовая, семейный детский сад на 10-15 детей", - пояснил Александр Коган. Он добавил, что власти провели исследования, чтобы выяснить требования потенциальных жильцов.

В АИЖК добавили, что условия разработанного ипотечного продукта "Аренд­ное жилье" не содержат требований по размеру арендной платы, который должен установить собственник арендного дома. Однако специалисты не одобрят бизнес-план, построенный исходя из стоимости аренды, превышающей среднерыночные ставки в данном регионе.

Напомним, ранее власти Москвы заявили о намерении создать в столице систему доходных домов.