NEWSru.com
 
 
 

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) потребовала от российских властей остановить предстоящее принудительное выселение сочинской семьи в рамках строительства дороги для зимних Олимпийских игр 2014 года. Как считают правозащитники, Международный олимпийский комитет(МОК) должен безотлагательно рассмотреть этот вопрос и настоятельно предложить российским властям обеспечить семье справедливую компенсацию.

"Эта семья имеет право на компенсацию и не должна идти под выселение до ее предоставления, - считает старший исследователь "HRW Вотч" по Европе и Центральной Азии Джейн Бьюкенен. - В очередной раз под предлогом олимпийского строительства выселяют семью, лишая ее по праву принадлежащего жилья и компенсации".

- Инопресса: олимпийский имидж Кремля портят истории тысяч лишившихся своих домов сочинцев

По данным правозащитников, 39-летний Алексей Кравец девять лет живет с 13-летним сыном в трехэтажном доме, который он самостоятельно построил на черноморском побережье в Сочи. Сочинские власти утверждают, что компенсация ему не положена, и угрожают в ближайшие дни выселить семью и снести дом. Со стороны охраны стройки дороги в адрес Кравца имели место угрозы избиения и уничтожения недвижимости.

9 октября субподрядчик ОАО "Российские железные дороги", строящий дорогу, окружил дом Кравца металлическим забором высотой 2,5 метра. 15 октября был установлен еще один забор - на этот раз с колючей проволокой по верху. Чтобы добраться до школы или купить воду и продукты, членам семьи приходится проползать через дыру под забором или перелезать через него сверху.

"Охранники со стройки, вооруженные баллончиками со слезоточивым газом, травматическими пистолетами и резиновыми дубинками, угрожают Кравцу физической расправой и разрушением дома. Кравец написал в полицию два заявления по фактам угроз и установки забора, однако никакого ответа не получил", - говорится в сообщении правозащитников. Он заявил HRW, что усматривает в заборах и угрозах попытки оказать на него психологическое давление и вынудить оставить недвижимость.

"Власти поставили семью Кравца в невыносимые условия, предположительно, преследуя цель вынудить их уйти из дома, - говорит Джейн Бьюкенен. - Кравец и его сын не должны быть вынуждены терпеть подобные притеснения и унижения".

Местные власти утверждают, что дом Кравца построен незаконно, и в мае и октябре 2012 года подавали на эту семью в суд, добившись в итоге судебного ордера на снос. Между тем, как сообщил HRW Алексей Кравец, об октябрьских слушаниях его не уведомили. Решение суда подлежит "немедленному исполнению".

По данным правозащитников, до начала и во время строительства дома Алексей Кравец неоднократно запрашивал у местных властей разрешения на производимые им работы, преимущественно - в связи с улучшениями в законных постройках, возведенных на земле, которая была предоставлена его семье вместе с квартирой в 1963 году. Власти дважды выдавали на построенный им дом технический паспорт: в 2003-м и 2010 году. Он также дважды безуспешно пытался приватизировать эту недвижимость.

До начала действия олимпийской программы власти никогда не настаивали на том, что дом построен незаконно и не требовали из него выехать.

"К сожалению, семья Кравца - не единственная, кому пришлось столкнуться с таким выселением без компенсации, - говорит Джейн Бьюкенен. - Международному олимпийскому комитету принадлежит важнейшая роль в том, чтобы не допустить повторения таких ситуаций в будущем. Он не должен больше отсиживаться в стороне, наблюдая, как местные власти попирают олимпийский идеал достоинства, выгоняя людей из дома без компенсации в обстановке угроз и притеснений".

Напомним, недавно по аналогичному сценарию был снесен двухэтажный дом семьи Хлыстовых. На протяжении многих лет местные власти считали использование Хлыстовыми земельного участка и строительство на нем дома абсолютно законными, исправно собирая с них все полагающиеся в этом случае налоги. Однако в преддверии Олимпиады внезапно выяснилось, что земля, на которой построен дом, семье не принадлежит - участку были присвоены новые кадастровые номера. Часть земли попала в ведение муниципалитета, а часть - ГК "Олимпстрой".

В октябре 2011 года сочинская администрация подала на Хлыстовых в суд за незаконное строительство дома на их участке земли. Суд не информировал Хлыстова и его представителей о рассмотрении этого иска. В их отсутствие суд признал за сочинскими властями право снести дом, не выплачивая хозяевам компенсацию.