NEWSru.com
 
 
 

Правоохранительные органы северной столицы задержали 11 человек по делу о мошенничестве с недвижимостью, сообщает пресс-служба СУ СКП по Санкт-Петербургу. Под стражей оказались сотрудники милиции и должностные лица, пишет BFM.ru.

По признакам организации преступного сообщества и участия в нем возбуждено уголовное дело. Группировка функционировала под видом риелторской деятельности, говорится в сообщении.

Установлено, что с сентября 2002 года по апрель 2010 года члены сообщества приобретали права на чужое недвижимое имущество, являющееся собственностью граждан и государства. За этот период было выявлено более 20 случаев мошенничества.

По данным следствия, преступники предоставляли в органы государственной власти подложные документы. Бумаги давали права на проживание, приватизацию, а также права наследования указанного имущества, с последующим приобретением права собственности и отчуждением незаконно приобретенного имущества третьим лицам.

Информация о недвижимости поступала от коррумпированных сотрудников правоохранительных органов и органов государственной власти, а активные участники преступного сообщества по указанию организаторов занимались приобретением и использованием поддельных документов, говорится в сообщении.

Так, под стражей оказались сотрудники УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, отдела вселения и регистрационного учета граждан, государственного учреждения "Жилищное агентство" (ГУ ЖА), работники администрации Московского района города и нотариус, сообщает пресс-служба.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения. Если их вина будет доказана, им грозит до 20 лет лишения свободы.

Отметим, что 13 сентября следственные органы Подмосковья завершили расследование дела в отношении члена ростовской коллегии адвокатов Марины Дьяковой и ее предполагаемой сообщницы Марины Крицкой. Они обвиняются в мошенничестве с квартирами в Московской области. По данным следствия, женщины изготовили поддельные документы, подтверждающие право собственности на более чем 20 квартир в Троицке.