rosleshoz.gov.ru

Федеральное агентство лесного хозяйства РФ (Рослесхоз) обратится в суды и прокуратуру по факту публикаций о якобы незаконном проведении лесных аукционов, сообщил РИА Новости адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы агентства.

"Нашему адвокатскому бюро "Коблев и партнеры" Федеральное агентство лесного хозяйства поручило подготовить иски, а также заявление о возбуждении уголовного дела за клевету в отношении СМИ и авторов публикаций о якобы незаконном проведении лесных аукционов", - сказал он.

Защитник уточнил, что поводом для судебного разбирательства послужила дискредитация в прессе итогов лесных аукционов. Агентство же считает, что аукционы были проведены безупречно.

"Мы будем изучать эти публикации и, проанализировав их, готовить иски о защите чести и достоинства", - сказал Коблев.

Он добавил, что место проведения судебного разбирательства будет решаться в каждом конкретном случае индивидуально.

Скандал вокруг аукциона на аренду лесных участков в Подмосковье разгорелся этой весной.

Права аренды 69 лесных участков площадью 991 гектар (большая часть земель расположена в Москворецком лесничестве, на западе от Москвы) выставлялись на аукцион 18-20 декабря 2007 года. Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, а организатором - Мослесхоз. Стартовые цены составляли до 1 тысячи рублей за сотку при рыночной стоимости аренды лесного массива в 5-10 тысяч долларов за сотку. Подать заявку на участие в торгах смогли не все желающие, их принимали лишь несколько часов. Проведение аукционов было приостановлено, но 14 марта состоялся очередной аукцион Мослесхоза.