exporealty.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании с компаний инвестиционно-девелоперского холдинга "Миэль" в пользу "Росбанка" около 24,5 млн долларов, передает РАПСИ.

Апелляционная жалоба была подана ЗАО "Миэль - Инвестиции в загородную недвижимость". Слушания в суде первой инстанции по ходатайству ЗАО "Барвиха-Вилладж" проходили в закрытом режиме.

Арбитражный суд Москвы 20 мая частично удовлетворил иск "Росбанка", входящего во французскую финансовую группу Societe Generale (SG), изначально требования составляли 25,379 млн долларов. В качестве ответчиков выступали ЗАО "Барвиха-Вилладж", ЗАО "Миэль-Недвижимость", ЗАО "Золотая миля", ООО "Миэль ЗС", ЗАО "Миэль - Инвестиции в загородную недвижимость". Третьим лицом по делу является Савелий Орбант.

В решении суда говорится, что "Росбанк" просил взыскать задолженность по кредиту. Банк в мае 2007 года заключил с ЗАО "Барвиха-Вилладж" договор о выдаче целевого кредита на сумму 20 миллионов долларов со сроком возврата в мае 2011 года. Остальные компании выступили поручителями по кредиту.

Поскольку заемщик не соблюдал график возврата кредита и уплаты процентов, "Росбанк" обратился с требованием о досрочном погашении кредита.

Холдинг "Миэль" был основан в октябре 1990 года, а в 1993 году преобразован в агентство недвижимости. В настоящее время "Миэль" занимается риелторским, инвестиционным и девелоперским бизнесом и включает в себя более десяти компаний, в том числе "Миэль-Недвижимость", "Миэль-Аренда", "Миэль-Брокеридж", "Миэль - Загородная недвижимость", "Миэль-Новостройки" и "Миэль - Коммерческая недвижимость". С 2003 года холдинг инвестировал в строительство жилья площадью 770 тысяч квадратных метров более 40 миллиардов рублей.

Тридцатого июня присоединением банка BSGV к "Росбанку" завершился процесс консолидации российских активов Societe Generale. В результате "Росбанк" вошел в первую пятерку банков РФ по размеру кредитного портфеля, сообщала кредитная организация. Ранее в январе "Росбанк" приобрел у Societe Generale 100% акций банков "Русфинанс" и "ДельтаКредит".