Global Look Press

Кантон Цюрих дал зеленый свет проекту "музыкального острова Райнау", который превратит заброшенный монастырь, долгое время используемый как психиатрическая клиника, в музыкальный центр и отель.

Как сообщает Euromag.ru, Комиссия культуры и образования обратилась в Совет кантона с призывом одобрить кредит на 28,5 млн франков и утвердить проект реконструкции. Решения Совета было единогласным, все его члены признали, что имеющаяся на острове инфраструктура подходит для проекта и не требует перестраивать исторический памятник.

- Знаменитый нацистский курорт превратили в молодежную гостиницу

Кантон готов принять на себя издержки по реконструкции и техническому обслуживанию. Было решено, что фонд "Музыкальный остров Райнау" выделит 5,6 млн франков, в еще 20 млн инвестирует лично миллиардер и политик Кристоф Блохер, который намерен открыть на острове музыкальный отель. Здание бывшей психбольницы отремонтируют и создадут в нем 64 комнаты на 128 мест, а также 16 репетиционных помещений для оркестров, групп и отдельных музыкантов.

Цель проекта - превратить пустующий остров в центр, где молодые музыканты могли бы получать образование или посещать мастер-классы. Предполагается, что пробный центр откроется в июне 2014 года.