Russian Look

В случае принятия законопроекта о бесплатном предоставлении земли на Дальнем Востоке в регион будут потенциально готовы переехать 30 млн россиян, заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

"Бесплатное предоставление земли - это мощный потенциал освоения наших восточных территорий и кардинального - почти в шесть раз - увеличения численности населения, с 6,4 миллиона до 36 миллионов человек", - заявил Галушка, которого цитирует в пятницу пресс-служба министерства.

Министр отметил, что 24 июля начинается публичное обсуждение законопроекта о бесплатном предоставлении земли на Дальнем Востоке гражданам РФ.

"Мы рассматриваем этот проект как возможность самореализации граждан России на нашем Дальнем Востоке и привлечения населения в регион. Опросы ВЦИОМ, проведенные специально для Минвостокразвития, показывают, что каждый пятый опрошенный допускает для себя возможность переезда на Дальний Восток на постоянное место жительство в случае бесплатного предоставления земли. Также важно подчеркнуть, что среди молодежи этот процент в 1,5 раза больше", - сказал министр.

Он отметил, что данные соцопросов выявили серьезную мотивацию для переезда в регион. Как отмечали социологи, для 28% опрошенных мотивом получения земли является намерение вести на выделенном участке самостоятельное хозяйство, 26% хотят получать доход от развития своего бизнеса на этой земле, стать фермером на Дальнем Востоке хочет каждый пятый (19%), у 16% основная заинтересованность получения земли на Дальнем Востоке связана с возможностью сменить место жительства.

1 га на пять лет и дальше

В соответствии с представленным законопроектом земельные участки площадью 1 га предоставляются на территории Дальнего Востока гражданам РФ сначала в безвозмездное пользование на пять лет, затем в собственность бесплатно, если земельный участок использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством. В случае неиспользования земельный участок изымается.

Иностранным гражданам земля предоставляться не будет.

"Участки предлагается выделять по упрощенному порядку образования без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения", - отмечают в министерстве.

"Оформить земельный участок можно будет не выходя из дома, через интернет. В пределах 15 минут любой россиянин сможет выбрать желаемый участок из представленных на сайте и отправить заявку с указанием целей его использования. Специализированный электронный сервис разрабатывается сейчас Минвостокразвития и Росреестром на базе публичной кадастровой карты. Демоверсия электронного сервиса будет впервые презентована уже в начале сентября этого года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке", - сообщили в Минвостокразвития.

Как сообщалось, с инициативой о предоставлении бесплатной земли на Дальнем Востоке в январе текущего года выступил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Предложение поддержал президент Владимир Путин.