Russian Look

Столичный мэр Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект, упраздняющий согласование Мосгорнаследием строек в исторических охранных зонах. В мэрии поясняют это желанием снять избыточные административные барьеры для бизнеса, пишет "Коммерсант". Депутаты Мосгордумы и эксперты предупреждают, что принятие документа приведет к "потере исторического облика города".

Проект предлагает упразднить согласование проектной документации в охранных зонах. Глава Мосгорнаследия Александр Кибовский объяснил это необходимостью приведения городского законодательства в соответствие с Градостроительным кодексом РФ и желанием снять избыточные административные барьеры. Его зам Сергей Мирзоян назвал предварительное согласование строек в охранных зонах (их площадь, как правило, значительно превышает территории памятников) "прошлым веком в нынешних реалиях", предложив бизнесу строить там "на свой страх и риск".

Мирзоян уточнил, что при этом за стройками одновременно будут следить Мосгорстройнадзор, Москомархитектура и его ведомство, причем у Мосгорнаследия останется возможность выписывать штрафы нарушителям.

В центре Москвы существует более 200 охранных зон. К примеру, охранная зона Московского Кремля занимает территорию на порядок большую, чем сам ансамбль. В подобных зонах действует "особо строгий режим использования земель". Как пояснил глава Комиссии Мосгордумы по перспективному развитию Михаил Москвин-Тарханов, это означает, что там разрешается лишь "воссоздавать утраченные здания, сносить "мусорные" постройки вроде дворницких и возводить необходимые инженерные объекты, например, подстанции".

"Это будут уже не памятники"

Депутат Мосгордумы Александр Милявский заявил, что "исключение запретительной визы" Мосгорнаследия из процесса согласования строек приведет к тому, что "это будут уже не памятники, причем легко и просто". Член Научно-методического совета по культурному наследию при Минкульте Борис Пастернак также счел, что с учетом постоянных попыток строить новоделы "исключать такое согласование нельзя": "Я уже вижу заголовки газет "Органы охраны памятников самоустранились от их охраны".
Координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов заявил, что принятие закона "увеличит неразбериху в охранных зонах и вызовет потерю исторического облика города".

Хотя депутаты и эксперты были единодушны в оценках, проект был рекомендован к принятию парламентом в первом чтении несмотря на то, что Михаил Москвин-Тарханов назвал его сырым, абсолютно нереальным и даже законодательной халтурой. Он объяснил необходимость первого чтения процессуальными особенностями: поправки внесены в Мосгордуму в первоочередном порядке мэром.