Citi Private Bank

Больше всего от кризиса на мировом рынке элитного жилья пострадала курортная недвижимость, пришли к выводу эксперты Citi Private Bank и Knight Frank в "Отчете о богатстве - 2010". Цены на элитное жилье за 2009 год в среднем по миру упали на 5,5%. При этом, по данным отчета, цена недвижимости на курортах снизилась на 13,9%. Наибольшую устойчивость к кризису продемонстрировала городская недвижимость, стоимость которой в 2009 году даже немного выросла - на 0,4%, пишут "Ведомости".

Цены на элитное жилье снизились в 75% из 56 регионов, включенных в Международный индекс цен Knight Frank. Сильнее всего они изменились в Дубае (-45%) и Дублине (-25%). Падение в "традиционно премиальных регионах" - Париже и Монако - составило 15%, на Карибах - 10%, а в Куршевеле - 12,4%. Стоимость дорогой недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга упала на 6,3% и 8,9% соответственно. При этом азиатские регионы оказались не затронуты кризисом: в Шанхае премиальная недвижимость подорожала на феноменальные 52%, в Пекине - на 47%, а в Гонконге - на 40,5%.

"Конечно, коррекция стоимости элитной недвижимости в прошлом году произошла из-за падения спроса, и в среднем падение цен на уровне 5,5% соответствует рыночной действительности", - говорит Дмитрий Кленов, партнер компании UFG Wealth Management. Однако, по его словам, банки продолжают охотно кредитовать покупку недвижимости в европейских столицах - Лондоне, Париже, а также в Каннах, Сан-Тропе и др. "Это говорит о том, что банки и рынок уверены в ликвидности и устойчивом спросе на эти объекты", - заключает Кленов.

Согласно "Отчету о богатстве - 2010", недвижимость все же остается самым привлекательным сегментом для частных инвесторов. На нее приходится в среднем треть инвестиционного портфеля каждого из участников опроса с инвестиционными активами свыше 1 млн долларов. При этом 71% респондентов убеждены, что в этом году сектор недвижимости предоставит хорошие возможности для инвестиций. "В этом году мы ожидаем положительную динамику цен на элитное жилье. Мы наблюдаем восстановление цен на премиальную недвижимость в таких местах, как Нью-Йорк", - заключают аналитики Citi Private Bank и Knight Frank.