Вести-Москва

Общественный совет при мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города утвердил проект реконструкции "Геликон-оперы", несмотря на протесты защитников сохранения исторического облика столицы, сообщает РИА "Новости".

В октябре 2010 года власти Москвы приостановили часть работ по реставрации и реконструкции комплекса зданий московского музыкального театра "Геликон-опера", располагающегося в усадьбе Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице, в связи с многочисленными протестами защитников исторического облика города.

Например, движение "Архнадзор" выступало против сноса старинного флигеля и предлагало скорректировать проект, исключив из него элементы реконструкции и нового строительства в усадьбе. За отмену проекта строительства новой сцены "Геликон-опера" высказалась также Общественная палата РФ (ОП РФ).

В то же звезды мировой оперы подписали открытое письмо московскому правительству с просьбой продолжить реконструкцию музыкального театра, а руководитель "Геликон-оперы" Дмитрий Бертман даже заявил, что готов уехать за границу, если не получит возможности работать на родине.

На заседании градсовета 23 марта один из авторов проекта, генеральный директор института "Моспроект-4" Андрей Боков заявил, что через несколько месяцев исполняется 15 лет с момента начала работы над проектом реконструкции "Геликон-оперы".

По его словам, за это время были проанализированы практически все аспекты и опробованы все решения. "На этом 15-летнем пути нами было получено свыше 23 серьезных бумаг. Я убежден, что это лучший вариант проекта. Все остальные мне представляются ущербными", - подчеркнул он.

Из материалов, подготовленных к градсовету, следует, что в новом здании "Геликон-оперы" планируется разместить два зрительных зала на 500 и на 200 мест, причем зал на 500 мест будет располагаться в перекрытом внутреннем дворе усадьбы.

При этом на градсовете возник жаркий спор между сторонниками проекта в лице известных представителей искусства и сторонников сохранения усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских в неприкосновенном виде, выступающих против реализации проекта.

Координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов, напомнил, что усадьба изначально числилась памятником культуры федерального значения, причем статус объекта культурного наследия фиксировался неоднократно.

По его мнению, на территории усадьбы возможна только реставрация, а не реконструкция, как предлагают сторонники проекта.

"Кроме того, прокуратура утверждает, что часть зданий снесена без оснований. Мы имеем дело с противоречащим закону проектом, и новое строительство на территории охранной зоны запрещено, а значит, перекрытие двора и наращивание площадей незаконно", - подчеркнул Михайлов.

По словам другого координатора "Архнадзора" Рустама Рахматуллина, движение настаивает на реализации проекта "Геликон-оперы" с приспособлением под малый зал на 200 мест главного здания усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских и строительством большого зала на 500 мест на свободной площадке.

Одобренный градсоветом проект предусматривает строительство большого зала для музыкального театра на 500 мест во дворе усадьбы со сносом некоторых зданий, расположенных на ее территории.