НТВ
 
 
 

Согласно прогнозу ведущего британского консалтингового агентства Capital Economics, в конце 2009 года спад цен на жилье в стране может составить 25%. По мнению аналитиков, грядущая рецессия британской экономики ускорит коррекцию рынка недвижимости страны.

"Наш прогноз ? что в конечном итоге цены на жилье рухнут на 35% (или еще на 25% к сегодняшним показателям) ? остается в силе", - цитирует заявление агентства сайт Prian.ru. ? "Однако в свете того, что экономика страны войдет в рецессию, которая продлится не менее двух лет, мы предполагаем, что спад цен будет наблюдаться в конце 2009-го или начале 2010 года ? то есть на год раньше нашего первоначального прогноза".

По мнению аналитиков Capital Economics, в 2009 году экономика страны сократится на 1%, в 2010-м ? на 0,5%. Число безработных вырастет примерно на 1,5 млн человек.

"Мы ожидаем резкого падения уровня инфляции, что позволит процентным ставкам опуститься до отметки 2,5% или ниже в 2009 году, что может предотвратить еще более крупный спад цен на жилье", - утверждают эксперты. ? "Однако углубление экономической рецессии, скорее всего, будет означать усиление темпов снижения цен на жилье".