Вести-Москва

С начала сентября ходят слухи о том, что в ближайшее время съемные квартиры резко вырастут в цене (фигурировала цифра в 30%). Какова вероятность того, что прогнозы оправдаются, выясняют "Аргументы и факты".

"Пока цены на недвижимость росли (помните скачок вверх на 35% в первые месяцы текущего года?), хозяева сдаваемых квартир относились к арендной плате как к побочному источнику заработка, - комментирует руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. - Зато теперь, когда стоимость и экономичных "однушек" на периферии, и дорогих "хором" в центре топчется на месте, народ хочет зарабатывать на сдаче своей квартиры по максимуму. Так что рост цен вполне вероятен. Время для этого самое подходящее ? потенциальные арендаторы вернулись с дач, из отпусков, начали менять место работы, то есть растет спрос на свободную жилплощадь.

Кстати, имейте в виду ? подавляющее большинство "супервыгодных" предложений в газетах и на интернет-сайтах, размещенных якобы владельцами недвижимости, на самом деле является приманкой риелторов, предупреждает эксперт. На объявления вроде "сдаю за 15 тысяч рублей в месяц 2-комнатную квартиру в отличном состоянии, с новой мебелью и бытовой техникой, 2 минуты от метро (третья станция от Садового кольца)" откликаются тысячи граждан, готовых заплатить за полгода вперед и въехать в чудо-квартиру уже к вечеру.

Но, позвонив по указанному телефону, вы наверняка попадете в агентство, где вам сообщат, что "именно эта квартира, к огромному сожалению, сдана три минуты назад, но наши опытные агенты подберут вам отличный вариант". Квартиру или комнату вам действительно найдут, но стоимость аренды будет раза в полтора выше (то есть соответствовать среднему ценнику на подобное жилье в городе).

И не забудьте про комиссионные агенту ? обычно это сумма равна месячной арендной плате за подобранный вариант", - напоминает Репченко.

Как сбить цену

1. Договориться с хозяином квартиры напрямую (без посредников).

2. Перед осмотром жилплощади найти все "слабые места" дома и района: близкое расположение помойки (химзавода, стройки), стоянку маршруток под окном, кратчайший путь до метро через стройрынок или безлюдную и малоосвещенную улицу. И сообщить владельцу жилплощади, что вы согласны на эти "минусы", если он снизит арендную плату.

3. Расположить к себе хозяина. Хочет он показать вам, как своими руками сооружал антресоли, ? внимательно слушайте и не забудьте похвалить его "золотые руки". Видите, что хозяйка любит поболтать, ? доставайте припасенную заранее коробку конфет и напрашивайтесь на чай. После часа разговоров на интересующие ее темы она психологически будет готова скостить плату такому приятному арендатору.

4. Ваш внешний вид и поведение должны убедить владельца квартиры, что никаких пьянок-гулянок, продажи наркотиков на дому или пожаров-наводнений от вас ждать не придется. Уж лучше уступить и уменьшить плату благонадежному гражданину, чем супервыгодно сдать жилье буйной молодежи и надеяться, что та, устраивая на родительские деньги вечеринки, не спалит весь дом.