Moscow-Live.ru

20 подмосковных городов получили статус исторических поселений, таким образом, всего такой статус

В Московской области стало больше населенных пунктов, носящих статус исторических поселений. Теперь таких городов 22. К подмосковным Коломне и Зарайску сегодня присоединились еще 20 городов: Бронницы, Верея, Волоколамск, Дмитров, Егорьевск, Звенигород, Сергиев Посад, Истра, Кашира, Клин, Можайск, Ногинск, Озеры, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Подольск, Руза, Серпухов, Чехов и Талдом.

Отныне местные власти этих городов должны согласовывать с органами охраны объектов культурного наследия проекты генеральных планов, правил землепользования и застройки, архитектурно-строительной проектной документации, градостроительных регламентов, планируемых на территории исторических поселений, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства культуры Подмосковья.

Ранее министр культуры Московской области Олег Рожнов заявлял, что статус исторического поселения должны получить не 20, а 19 поселений. Но на заседании правительства Московской области 24 сентября было принято постановление "Об утверждении перечня исторических поселений регионального значения Московской области", в который внесли на один город больше.

Для каждого поселения, включенного в перечень, будут разработаны и представлены на утверждение предмет охраны и зоны охраны.

В ведомстве напомнили, что наделение городов Подмосковья статусом исторических поселений позволит улучшить охрану и использование памятников истории и культуры, обеспечить сохранение недвижимых памятников, ценных градостроительных ансамблей и комплексов, природного ландшафта и археологического культурного слоя в городах и населенных пунктах региона.