mirax.ru
 
 
 

На российском рынке недвижимости может появиться еще одна публичная компания. Корпорация Mirax Group, стоимость которой сейчас оценивается в 3 млрд долларов, планирует провести IPO.

По словам члена совета директоров компании Дмитрия Луценко, параметры возможного размещения будут определены в течение ближайшего полугода. Представитель компании утверждает, что IPO - среднесрочная перспектива, оно будет проведено через два-четыре года. Впрочем, первый шаг к первичному размещению компания сделает в ближайшее время.

Сейчас 90% акций Mirax Group принадлежит президенту корпорации Сергею Полонскому, 10% - Артуру Кириленко. В управлении компании находится, по ее данным, около 1 млн кв. м недвижимости. В портфеле - около 5 млн кв. м площадей.

В качестве пробного шага компания продаст банку Credit Suisse First Boston примерно 20% своего подразделения MRC Mirax Skyscrapers. Стоимость сделки составит 300 млн долларов, сообщают "Ведомости". MRC Mirax Skyscrapers управляет всеми высотными активами компании, в том числе башней "Федерация" и двумя проектами Mirax Plaza - в Москве и Киеве.

Директор "Ренессанс пре-IPO фонда" Наталья Иванова считает это размещение альтернативой кредитам. По ее словам, привлечение средств и, как следствие, наращивание объемов именно этого подразделения может означать, что именно его и выведут на биржу. По мнению Цогоева, в ходе возможного размещения компания может продать 25-35% своих акций.

Российские девелоперы не в первый раз продают свои акции иностранным инвесторам в частном порядке. Morgan Stanley Real Estate уже приобрела 25% акций петербургского холдинга RBI, 10% долей компании "Росевродевелопмент" и помогла купить такой же пакет французскому девелоперу Altarea. А купив 15% RGI International, Morgan Stanley в дальнейшем помогла ей заработать в ходе размещений на LSE в общей сложности более 440 млн долларов.