Сергей Круглик
ruseconomy.ru
Сергей Круглик
 
 
 
Сергей Круглик
ruseconomy.ru

Более одного миллиона гектаров можно выделить под строительство жилья в крупных российских городах за счет сельскохозяйственных угодий. Об этом заявил в среду замглавы Министерства регионального развития Сергей Круглик. При нынешних темпах строительства эта земля может обеспечить загрузку всех строительных мощностей на 10 лет вперед. Однако эксперты ожидают сопротивления со стороны местных чиновников земельному раскулачиванию сельхозпредприятий, пишет "Независимая газета".

"Есть территории, которые принадлежат сельскохозяйственным предприятиям или научным предприятиям и якобы используются для научной деятельности. Это более 1 миллиона гектаров земли по всей стране, которые находятся в пределах городской черты или рядом с ней", ? заявил замглавы Минрегиона Сергей Круглик, выступая на форуме в Москве.

По оценке экспертов, приемлемая плотность застройки составляет от 5 до 30 тысяч кв. метров на гектар. И на обещанном миллионе гектаров пригородных земель теоретически можно построить от 5 до 30 млрд кв. метров жилья.

Между тем сегодня российский стройкомплекс пытается увеличить ежегодный объем ввода жилья с нынешних 60 млн до 80 млн кв. метров к 2010 году. Это значит, что даже при относительно низкой плотности застройки проблема дефицита земель для строительства будет решена на десятилетие вперед.

"Хотя за годы реформ многие сельхозземли в Московской области фактически не используются по прямому назначению, в 2003 году Подмосковье вышло на второе место в стране по объему сельхозпроизводства, уступив только Краснодарскому краю. И этот факт говорит о том, что часть сельхозземель вполне можно использовать для строительства без ущерба для сельского хозяйства", ? считает аналитик отрасли Геннадий Стерник.

Правда, другие эксперты полагают, что идея Сергея Круглика столкнется с сильным сопротивлением на уровне местной власти.

"Сегодня местные чиновники за большие взятки решают вопрос выделения земли или перевода сельхозугодий в категорию земель населенных пунктов. И они вряд ли согласятся отдать эту привилегию коллегам из федеральных ведомств", ? заявил изданию один из экспертов по загородному строительству.