Вести-Москва

Сложно сказать, что неприятнее - залить соседей снизу или самому быть залитым, проблем будет достаточно в обоих случаях. Иногда аварии происходят не по вине жильцов. Газета "Московские новости", проконсультировавшись у экспертов, рассказывает, как правильно действовать в подобных ситуациях.

Если вас залили соседи

1. Необходимо вызвать работника аварийно-диспетчерской службы, чтобы он устранил аварию, остановил течь, перекрыл стояки. Это минимизирует причиненный ущерб.

2. Затем надо вызвать представителя управляющей организации (ЖЭК, ДЕЗ, ТСЖ и др.), который должен составить акт о заливе с подробным указанием всех повреждений. Лучше выждать пару дней - некоторые повреждения проявятся со временем. Обязательно предупредите соседа-виновника о визите, чтобы он смог присутствовать при составлении акта. Если виновник отказывается выходить на связь, пошлите ему телеграмму, заказное письмо и т.п.

3. Акт готов. Ущерб посчитан. Попробуйте мирным путем урегулировать вопрос с соседями и договориться о компенсации.

4. Если договориться не получилось, придется обращаться в независимую строительную экспертизу (оценочную компанию), чтобы оценить повреждения. Также стоит пригласить представителя управляющей организации и виновника.

5. Далее с экспертным заключением об ущербе залива и исковым заявлением надо обращаться в суд.

Получить квалифицированную помощь можно, позвонив в бесплатную юридическую консультацию.

Если вы залили соседей

1. Как можно скорее устраните причину аварии - тут вам также поможет сотрудник аварийно-диспетчерской службы.

2. Обязательно присутствуйте при составлении акта сотрудником ЖЭКа, ДЕЗа и т.д. Если пострадавшие решатся на независимую экспертизу, вам тоже желательно присутствовать во время ее проведения. Вам надо проследить, чтобы в документ не вписали больший ущерб по сравнению с реальным.

Обращайте внимание на общее состояние и износ помещений, мебели, интерьера, давность проведения ремонта. Важно отсеять повреждения, которые не связаны с заливом.

3. Постарайтесь договориться с соседями полюбовно. В противном случае, если суд докажет вашу вину, придется оплатить и судебные издержки истца.

4. Если вы не согласны с суммой ущерба, которую зафиксируют эксперты в отчете, вы можете обратиться в суд с ходатайством о проведении судебной экспертизы. Лучше сделать это с помощью профессионального юриста.

Если авария по вине РЭУ

Авария могла произойти по вине жилищно-эксплуатационной организации (ЖЭУ, РЭУ и т.д.). Например, из-за неправильной установки или монтажа бракованных сантехнических изделий. Или по причине несоблюдения режима водоподготовки, что могло спровоцировать возникновение гидравлического удара.

Если есть такие предположения, необходимо зафиксировать их на бумаге, а именно в акте, который составляет специалист аварийно-диспетчерской службы. Если он отказывается, внесите в акт свои замечания. В этом случае важно сохранить вышедшие из строя сантехнические детали, которые потребуются для проведения независимой экспертизы и обращения в суд.