nr2.ru
 
 
 

Градостроительный совет Екатеринбурга утвердил проект реконструкции Центрального стадиона. Правда, "обновлением" спортивной арены это назвать сложно - все, что было ранее отреставрировано за 2,5 миллиарда рублей, снесут. На месте нынешнего объекта чиновники от архитектуры хотят видеть совершенно новый стадион.

Как рассказывает портал "Новый регион", на обсуждение Градостроительному совету уральской столицы было представлено два варианта проекта реконструкции стадиона. Оба предполагают ликвидацию легкоатлетических дорожек и увеличение вместимости арены до 45 тысяч зрителей - как этого требует FIFA для проведения футбольных матчей ЧМ-2018. Одновременно архитекторы сохранили элементы, являющиеся предметом охраны культурного наследия (как того просили горожане и эксперты). Только в первом случае они просматриваются изнутри, во втором - обозреваются снаружи.

Наряду с этим оба варианта реконструкции стадиона предусматривают 130 парковочных мест и два подземных паркинга на 900 и 600 мест. Общая площадь территории при проведении матчей чемпионата мира составляет 23,3 гектара, объект культурного наследия - здание медицинского института - сохраняется, но используется для проведения футбольных игр. Здание института сносится, а занимаемая им территория используется под стоянку спецмашин.

"Провинциальная попытка"

Начавшееся обсуждение проектов дало понять, что реконструкция существующего стадиона осложнена тем, что он является объектом культурного наследия областного значения. Оба варианта предполагают приспособление исторических элементов. При этом от ЦС сохраняются лишь фрагменты наружных стен с восточной и западной сторон. В таком случае, пришли к выводу члены Градостроительного совета администрации Екатеринбурга, "целесообразно рассмотреть вариант исключения стадиона из реестра охраняемых объектов и строительства на его месте нового".

"Нет смысла сохранять существующее здание, так как это была провинциальная попытка построить стадион", - заявил главный архитектор проектов АП "Институт Екатеринбурггорпроект" Виктор Золотарев. Его мнение поддержали другие эксперты, участвовавшие в заседании.

Последним слово держал главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин. Резюмируя все вышесказанное, он отметил, что после последней реконструкции стадион потерял часть охраняемых исторических объектов. "Можно согласиться с музеифицированием оставшихся элементов существующего объекта, но хотелось бы увидеть в Екатеринбурге новое стильное спортивное сооружение, поэтому было бы лучше снести прежнее здание стадиона. Из предложенных вариантов первый предпочтительнее. СИЗО следует вынести и расположить на его месте стоянку автотранспорта", - подвел итог Вяткин. В итоге существующее здание стадиона было решено снести.

Отметим, что в 2009 - 2011 годах на Центральном стадионе проводилась масштабная реконструкция. Как сообщается на сайте стадиона, 19 августа 2011 года Центральный стадион был торжественно открыт после реконструкции. Общий объем инвестиций "Группы Синара" Дмитрия Пумпянского составил 2,5 миллиарда рублей.

Между тем на днях правительство РФ подтвердило финансирование строительства стадионов в муниципалитетах к ЧМ-2018. Таким образом, расширение Центрального стадиона в Екатеринбурге пройдет за счет федерального бюджета, отмечает "Правда Урфо".