None
napresne.info
None
 
 
 

Сегодня мэр Москвы утвердил регламент подготовки, согласования и выдачи в режиме "одного окна" документов на приватизацию жилья. По правилам процесс приватизации не должен занимать более 60 дней с момента подачи документов. Стоит приватизация - 500 рублей - это размер взимаемой госпошлины.

Договоры на приватизацию жилья оформляются и выдаются в окружных управлениях департамента жилищной политики и жилищного фонда. "На приеме в службе "одного окна" один из совершеннолетних членов семьи, зарегистрированный в жилом помещении, должен предоставить копии документов с предъявлением оригиналов, удостоверяющих личность всех членов семьи", - цитирует "Интерфакс" представителя администрации Москвы. собеседник агентства.

Он пояснил, что для граждан старше 14 лет, таким документом является паспорт, для детей до 14 лет - свидетельство о рождении. После подачи заявления на регистрацию прав собственности сотрудники службы "одного окна" проводят комплекс необходимых мероприятий по составлению договора.

"Подготовка документов, необходимых для оформления договоров, формирование пакета документов и его направление в регистрирующий орган осуществляется в срок не более 60 дней", - отметил собеседник агентства.

На подписание договора вызываются все члены семьи заявителя. "При подписании договора передачи прав собственности должны присутствовать все члены семьи старше 14 лет, зарегистрированные в приватизируемом жилом помещении", - отметил чиновник. Он сообщил также, что заключенный договор в установленном порядке направляется на регистрацию в главное управление федеральной регистрационной службы по Москве, после чего выдается одновременно всем собственникам того или иного жилого помещения.

По словам представителя властей города, за осуществление регистрационных действий с
заявителя взимается государственная пошлина в размере 500 рублей. Подать заявление можно с 09:00 до 18:00 с понедельника по четверг. В пятницу окружные управления работают с 09:00 до 16:45 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00.

Определен перечень причин, по которым заявителям может быть отказано в выдаче документов службой "одного окна". В частности, зарегистрировать право собственности невозможно в том случае, если у города отсутствует право на приватизируемое жилое помещение, если в нем имеются неутвержденные в установленном порядке перепланировки, повлекшие изменения в технической характеристике помещения.

Кроме того, в регистрации будет отказано в случае выявления в ходе подготовки
документов для приватизации фактов представления поддельных документов или документов, утративших силу или не соответствующих действительности. "Кроме того, в случае, если заявитель откажется оплачивать услуги, предусмотренные данным регламентом, или будет выявлено, что он ранее воспользовался своим правом на приватизацию, ему также будет отказано в регистрации", - отметил собеседник агентства.

Напомним, что граждане России имеют право приватизировать муниципальное жилье, оплачивая только госпошлину до 1 марта 2010 года. После этого стоимость приватизации жилья вырастет многократно и будет привязана к рыночной стоимости квартир.