Вести
 
 
 

На месте Черкизовского рынка, который будет закрыт до конца 2009 года, планируется построить цивилизованный торговый центр, который станет крупнейшим в Москве. Об этом накануне сообщил руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков, сообщает РИА "Новости".

По его словам, Черкизовский и Измайловский рынок - это самая большая головная боль городской администрации. "Уже десять объектов там закрыто и еще два будут закрыты до конца года. Останутся только четыре объекта, которые будут работать временно на территории университета физкультуры. После чего там начнется строительство торгового комплекса, который будет крупнейшим в Москве", - заявил чиновник.

При этом руководитель департамента отметил, что предприниматели-оптовики, которые закупают товар в Москве не останутся без товара. По его словам, в Москве и Подмосковье создается сеть оптовых предприятий. "Это мощнейший распределительный центр. Москва была и будет одним из основных оптовых поставщиков в стране", - сказал Малышков.

По его словам, 40% всего оптового оборота страны происходит в российской столице. "В этом году примерно 22% от общего товарооборота страны придется на Москву. Мы выйдем на 2 с лишним триллиона рублей. Это очень много", - отметил чиновник.

Он напомнил, что в настоящее время в Москве с 2000 года ведется поэтапная работа по сокращению сети рынков и преобразованию их в цивилизованные торговые предприятия. За это время из 240 рынков было закрыто 146, и проведена реконструкция и модернизация более 80 рынков.

Малышков сообщил, что в Москве в ближайшие три года оставят не более 80-84 рынков, среди которых будут обязательно будут сельскохозяйственные, специализированные и некоторое количество смешанных

Сейчас в Москве работает 94 рынка, в том числе 49 универсальных и 45 специализированных, из которых 19 - сельскохозяйственные.

Как, в свою очередь, отметил заместитель начальника управления федеральной миграционной службы России по Москве Артем Фролов, сегодня в Москве удалось решить серьезную проблему, когда китайцы проживали на территории рынка в антисанитарных условиях.

Малышков также сообщил, что скоро в Москве будет открыт южно-корейский центр, который расположится на пересечении Кутузовского проспекта, Нового Арбата и Садового кольца. "Но это не будет чайнатаун - это торговый центр", - отметил чиновник.