Global Look Press
 
 
 

Строители объектов саммита АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году, освоили все бюджетные средства, выделенные на эти цели в уходящем году, сказал генеральный директор Дальневосточной дирекции министерства регионального развития РФ Евгений Рогоза, слова которого привел в пятницу РИА "Новости" пресс-секретарь дирекции Александр Огневский. "В 2010 году на строительство объектов саммита АТЭС-2012 по плану должно было быть выделено 210 миллиардов рублей. Все эти деньги за год дошли до госзаказчиков и генподрядных организаций в полном объеме и были полностью освоены", - сказал Рогоза.

Итоги работ 2010 года по строительству объектов саммита были темой заседания координационного Совета при Министре регионального развития РФ, которое прошло в виде видеоконференции в четверг, отметил Огневский.

"Подводя итоги, Евгений Рогоза отметил хорошие темпы работ по строительству объектов саммита АТЭС-2012. Он сообщил, что по некоторым объектам имеются незначительные отставания, но они будут устранены в ближайшее время. В целом 2010 год завершается так, как и был запланирован", - сказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что за все время подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке на строительство объектов ушло более 662,88 миллиарда рублей. При этом 31% из них (205,51 миллиарда рублей) выделено из федерального бюджета, 5% (33,59 миллиарда рублей) - из краевого и 0,1% (44 миллиона рублей) внес бюджет города. Основную часть - более 63% (423,72 миллиарда рублей) - составили внебюджетные средства.

Всего в программу подготовки Владивостока к саммиту АТЭС включены 63 строительных объекта, в том числе возводятся два современных отеля, каждый на 250 номеров. Также программа подготовки Владивостока к саммиту предусматривает строительство специальных причалов для лайнеров.