Институт наследия

"Газпром", отказавшийся от строительства "Охта-центра" с 400-метровым небоскребом на набережной Невы в Санкт-Петербурге, пытается продать предназначавшийся под проект земельный участок, о чем свидетельствует появившееся на площадке объявление, пишет РИА "Новости".

Как сообщила в понедельник официальный представитель управляющего проектом ООО "Общественно-деловой центр "Охта", у "Газпрома" есть намерение попытаться продать участок, выделенный под строительство "Охта-центра".

"В настоящее время компания рассматривает различные варианты размещения альтернативного проекта. Напомним, что со стороны правительства Ленинградской области предложено четыре участка, наибольший интерес из которых представляет площадка рядом с Кудрово", - сказала собеседница агентства.

В середине января "Газпром" заявил, что готов рассмотреть возможность размещения делового центра на улице Савушкина в Петербурге вместо возведения комплекса "Охта-центр" напротив Смольного собора.

"Со стороны городской администрации конкретных предложений пока не поступало", - отметила представитель компании.

В декабре 2010 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что власти города совместно с "Газпромом" приняли окончательное решение о переносе места строительства вызвавшего ожесточенные споры высотного комплекса "Охта-центр", в котором предполагалось расположить штаб-квартиру "Газпром нефти".

{pic_1 c}

Проект ОДЦ "Охта" предполагал строительство на набережной Невы напротив Смольного собора общественно-делового центра с 400-метровой башней-доминантой. На Охтинском мысу, где мог вырасти небоскреб, в числе прочих объектов археологами найдены стоянки эпохи неолита и фрагменты древних крепостей Ландскрона и Ниеншанц. В декабре власти Петербурга решили перенести строительство небоскреба на другое место, но где именно он разместится, пока неизвестно. В проект "Охта-центра", который оценивался примерно в 60 млрд рублей, газовый холдинг, по данным некоторых СМИ, уже вложил около 7 млрд рублей.

Представитель управляющей проектом компании не уточнила, какова площадь продаваемого сейчас участка и сумма, которую хочет выручить за него "Газпром".