Global Look Press

Центральный комитет компартии Китая во вторник опубликовал постановление о запрете выделения средств на строительство новых правительственных зданий и сопутствующей инфраструктуры, в том числе отелей и санаториев для чиновников, пишет "Коммерсант". Решение стало реакцией на многочисленные скандалы по поводу нецелевого и нерационального использования средств чиновниками разных уровней.

Партийные и правительственные структуры "должны проявлять умеренность в своих расходах" и гарантировать, что расходы бюджета "способствуют росту благополучия населения", цитирует постановление агентство "Синьхуа".

За время финансового кризиса власти страны выделили на стимулирование экономики 4 триллиона юаней (свыше 500 миллиардов долларов). Большая часть этих денег была израсходована на инфраструктурные проекты, под госзаказы на стройки выделялось масштабное финансирование. В итоге во многих городах комплексы правительственных зданий стали самыми грандиозными сооружениями. При этом в курортных зонах центральные и местные власти зачастую финансировали объекты, неиспользуемые для непосредственного выполнения служебных функций, еще и "в нарушение различных норм регулирования", говорится в постановлении.

Кампанию против финансовых злоупотреблений чиновников в марте этого года запустил председатель Си Цзиньпин, представитель пятого поколения китайских лидеров, пообещав "бороться с излишествами, расточительством и формализмом". Это стало частью экономических реформ, направленных на снижение зависимости экономики от экспорта и инвестиций и предполагающих сворачивание программ стимулирования роста госрасходами. Первой жертвой борьбы с расточительностью чиновников стал сектор обслуживания - самые дорогие рестораны зафиксировали резкое падение спроса после того,
как министерствам и госкомпаниям запретили проводить банкеты.