NEWSru.com
 
 
 

Власти Санкт-Петербурга определили механизм, с помощью которого застройщики могут согласовать отступление от высотных параметров, пишут "Ведомости".

Городское правительство накануне приняло постановление "О порядке взаимодействия исполнительных органов власти при предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капстроительства". Оно прописывает порядок согласования проектов, высота которых не вписывается в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Градостроительный кодекс предусматривает такие отклонения для отдельных доминант, если доказана их целесообразность, заявила губернатор Валентина Матвиенко.

Компания должна подать заявку в комиссию по землепользованию и застройке, обосновать необходимость отклонений от ПЗЗ и согласовать их в девяти инстанциях. Необходимо и положительное заключение публичных слушаний, говорит главный архитектор города Юрий Митюрев. На рассмотрение заявки отведено 30 дней, добавляет он. По словам Митюрева, заявленных проектов, которые нарушают ПЗЗ, в городе около 50.

Этого документа давно ждали застройщики: появились понятные правила игры, отмечает гендиректор "Адаманта" Дилявер Меметов. В планах "Адаманта" построить две 150-метровые башни у Ладожского вокзала, где такая высотность не предусмотрена.

Заявку в комиссию собирается подать ОАО "ОДЦ "Охта", сообщил его представитель Андрей Вермишев. Компания планирует построить 396-метровый небоскреб в районе, где разрешено строить не выше 100 метров. Постановление явно лоббирует интересы "Газпрома", но в итоге исключения могут превратиться в правило, опасается руководитель петербургского "Яблока" Максим Резник.