BBC News
 
 
 

Окружной совет Бродленд в английском графстве Норфолк арендовал небольшой самолет-шпион с термовидеокамерой на борту, позволивший чиновникам установить дома и деловые предприятия, которые расходуют слишком много электроэнергии, пишет Prian.ru.

Пробная акция проводилась в течение пяти дней в конце января. По словам главы департамента по охране окружающей среды округа Энди Джарвиса, самолет-шпион позволил определить жилые объекты с недостаточным уровнем изоляции, расходующие энергию слишком большими темпами. Кроме того, были обозначены "холодные" дома, доходов обитателей которых явно не хватает на отопление.

Согласно официальной статистике, более половины от общего объема выбросов двуокиси углерода в атмосферу Великобритании приходится на бытовой сектор, в том числе на объекты недвижимости и автотранспортные средства. Домохозяйства теряют около 60% своего тепла из-за неизолированных стен и окон, что обходится среднестатистической семье в 380 фунтов в год.

После успешного пробного полета самолета-шпиона желание прибегнуть к такой же мере изъявили другие власти на местах. Однако критики проекта утверждают, что таким образом нарушается право на неприкосновенность личной жизни граждан.