None
RTV International
None
 
 
 


Партия "Единая Россия" будет выходить с предложением об организации парламентского расследования по фактам нарушения прав соинвестров строительства жилья. Об этом стало известно во вторник на встрече членов фракции с активистами организаций обманутых дольщиков.


На встрече было отмечено, что работа по выходу из сложившейся ситуации будет долгой и очень кропотливой. По мнению депутатов, необходимо в ближайшее время составить полный реестр пострадавших, список недобросовестных фирм и компаний-застройщиков, провести инвентаризацию каждого недостроенного объекта и принять решение - передать ли права на достройку дома прежним компаниям, либо другому застройщику, или ставить вопрос о возвращении людям денег, если строительство даже не начиналось. "В любом случае граждане должны получить жилье, за которое они заплатили", - заявил заместител руководителя думской фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский.


"По большому счету сейчас можно выделить два момента: решение проблем людей, уже попавших в сложную ситуацию, и создание такой модели отношений между дольщиками, застройщиками и местными властями, когда повторение подобной ситуации будет невозможно в принципе", - сказал он.


Среди пострадавших очень разные люди, отметил В.Рязанский: для некоторых вложения в недвижимость - это своего рода бизнес, другие отдали последние копейки и теперь месяцы, а то и годы "мыкаются по родственникам". И, естественно, в решении этой проблемы должен существовать дифференцированный подход, который, в первую очередь, предусматривает определенную очередность.


"Схемы решения этих вопросов должны быть самыми прозрачными. Они могут отличаться и в зависимости от региона. Положительный опыт уже есть - это пример столицы, где московские власти обещают решить проблемы обманутых вкладчиков до конца 2008 года", - подчеркнул депутат.


Для обеспечения необходимой прозрачности и открытости решения этих вопросов члены фракции "Единая Россия" предлагают создать депутатскую рабочую группу, а при ней экспертный совет, в который войдут сами представители обманутых дольщиков. В ходе встречи представители организаций пострадавших вкладчиков предложили кандидатуры членов этого совета.


"Местные власти должны быть настроены на постоянный диалог с пострадавшими людьми", - заявил Рязанский. - Ведь ответственность за создавшуюся ситуацию в первую очередь лежит именно на них. Очень сложно не поверить в благонадежность застройщиков, когда, например, на церемонии закладки первого камня сам мэр города "поет песни под гитару". По словам депутата Валерия Драганова, "не для того мы давали власть органам местного самоуправления, чтобы они ей так безответственно пользовались". Основная работа по разрешению сложившейся ситуации должна вестись на региональном уровне и региональные отделения Партии будут контролировать решение этих вопросов, добавил Рязанский.


На встрече было также отмечено, что на выполнение обязательств перед обманутыми дольщиками необходимы и серьезные инвестиции. Их источник, как отмечали депутаты, это федеральный и региональные бюджеты. "Деньги, украденные у людей, безусловно, необходимо вернуть, вплоть до тех, которые осели на счетах в заграничных банках", -подчеркнул Драганов. Однако, по общему мнению, этот процесс слишком длительный и без бюджетных средств сегодня проблемы людей не решить.

Как сообщили М2 в пресс-службе партии "Единая Россия", на встречу с депутатами пришли участники акции у Горбатого моста 19 мая и митинга на Славянской площади 22 мая. По их словам, предложенная депутатами программа созвучна с их требованиями и они настроены на совместную работу.