stadionspartak.ru

Строительство стадиона для футбольного клуба "Спартак" приостановлено, рассказал "Ведомостям" владелец ФК "Спартак" и ИФД "Капиталъ", вице-президент "Лукойла" Леонид Федун. По его словам, такое решение принято из-за кризиса. Когда работы по строительству стадиона будут возобновлены, он не сказал: "Мы выйдем на площадку, когда будет уверенность, что можно построить не на словах, а на деле".

Впрочем, бюджет самого клуба на 2009 год Федун секвестировать не собирается. Как и в нынешнем, он составит около 65 млн долларов.

Строительство стадиона рядом с Тушинским аэродромом должно было начаться еще в 2007 году. На него ИФД "Капиталъ" хотел потратить 150 млн долларов. Но стройка так и не началась. А в нынешнем году проект был пересмотрен: количество мест выросло с 35000 до 42000, инвестиции - до 500 млн.

ЦСКА также приостановил строительство стадиона, напомнил коммерческий директор ПФК ЦСКА Андрей Зарубян: "Мы ожидаем падения цен на стройматериалы и корректируем затраты на строительство". Стадион стоимостью 40 млн евро должен вмещать 30000 зрителей. Что касается бюджета клуба, то, по словам Зарубяна, на следующий год он еще не определен.

Получить комментарии представителей ФК "Зенит" не удалось. Но представитель комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга утверждает, что строительство стадиона будет идти согласно утвержденному плану.

Не меняются планы по реконструкции стадиона и для ФК "Динамо", говорят коммерческий директор клуба Андрей Симонов и представитель ВТБ (кредитует проект) Максим Лунев. Реконструкция большой спортивной арены "Динамо", а также строительство футбольного поля, бассейна и ледовой площадки должны обойтись в 300 млн долларов. Еще почти $700 млн "Динамо" собиралось вложить в строительство рядом со стадионом многофункционального комплекса, включающего жилье и коммерческую недвижимость.