Global Look Press

Крупнейший в мире портал для краткосрочной аренды жилья Airbnb ведет переговоры о покупке своего китайского конкурента Xiaozhu, сообщает агентство Bloomberg со сс ссылкой на свой информированный источник.

По его данным, стороны уже много раз встречались и обсуждали этот вопрос.
Airbnb и Xiaozhu отказались комментировать информацию о переговорах.

Xiaozhu, основанная в 2012 году, имеет, по собственным данным, 10 миллионов активных пользователей и более 100 тысяч объектов для аренды в 301 городе Китая.

Между тем лидером китайского рынка онлайн-аренды сейчас является компания Tujia, которая принадлежит китайскому туроператору CTrip.com International и американскому сервису HomeAway. Стоимость Tujia оценивается в более чем миллиард долларов. По данным компании, в ее базе зарегистрировано 450 тысяч предложений по всему миру: в 335 городах Китая и в 1018 за рубежом.

Как отмечает Bloomberg, поглотив Xiaozhu, Airbnb может стать значимым игроком на территории КНР, расширив свое присутствие в самой густонаселенной стране мира со второй по размерам экономикой, где не так просто закрепиться внешним компаниям. Сделка с Xiaozhu помогла бы Airbnb сэкономить на борьбе за свою долю рынка. Как известно, крупнейший американский мобильный сервис вызова такси Uber тратил на это в Китае более миллиарда в год и в итоге был поглощен местным конкурентом Didi Chuxing.

В целом по оценке IResearch китайский онлайн-рынок краткосрочной аренды жилья в новом году может вырасти примерно в 1,5 раза - до 1,5 миллиарда долларов.