NEWSru.com
 
 
 

Арбитражный апелляционный суд Москвы ?9 признал недействительными результаты конкурса по выбору инвестора для строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте гостиницы http://top.rbc.ru/index8.shtml "Россия", сообщает РБК.

Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу ЗАО "Монаб" об обжаловании решения Арбитражного суда г.Москвы от 31 августа 2007 года, отказавшего компании в удовлетворении иска. Истец просил признать недействительным договор между правительством Москвы и ООО "СТ Девелопмент" как победителем конкурса, инвестиционный контракт между этими же сторонами и договор краткосрочной аренды земельного участка под гостиницей "Россия".

По мнению ЗАО "Монаб", предложения компании "СТ Девелопмент" не соответствуют критериям, установленным конкурсной документацией. Кроме того, победители конкурса не предоставили документы, подтверждающие их возможность финансировать реализацию проекта за счет собственных и привлеченных средств.

Истец также указывает на то обстоятельство, что оспариваемое решение было принято незаконным составом конкурсной комиссии и в ненадлежащей форме, так как комиссия была сформирована мэром Москвы, а не комитетом Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов.

В конкурсе по подбору инвестора-девелопера для реконструкции гостиницы "Россия" за компанию "СТ Девелопмент" было подано 18 голосов членов конкурсной комиссии из 25 возможных. Недовольство результатами конкурса высказали два участника конкурса - компания "Монаб", являющаяся "дочкой" Еврофинанс-Моснарбанка, и австрийская компания BH Strabag AG. Все проекты предполагают малоэтажную застройку территории Зарядья, которая впишется в исторический облик центра города, и различаются размерами предполагаемых инвестиций. BH Strabag AG оценивает свой проект в 1,8 миллиарда долларов, компания "Монаб" - в 1,45 миллиарда долларов, "СТ Девелопмент" - в 830 миллионов.

В "Монаб" и BH Strabag AG считают, что объем инвестиций, предлагаемый "СТ Девелопмент", не соответствует реальным затратам, а следовательно, этот проект нанесет городу многомиллионный ущерб.

Также компании акцентируют внимание на том, что руководитель "СТ Девелопмент" Шалва Чигиринский, согласно опубликованному в СМИ протоколу совещания от 8 июня 2004 года у первого заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы Владимира Ресина, принимал активное участие в подготовке и разработке условий конкурса, а также проводил переговоры с руководством ОАО "Россия" при непосредственном участии должностных лиц.

Добавим, что новое рассмотрение дела, связанного со строительством комплекса на месте "России", назначено на 26 ноября с.г.